статья 186 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Рычковой Л.В.,

подсудимого Лапшова А.В.

защитника адвоката Яшиной С.Н., действующий на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лапшова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшов А.В. совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Лапшов А.В., заведомо зная, что выпуск Банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке фабрикой Гознак РФ, а их изготовление, подделка, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт является уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь у <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, которое предложило Лапшову А.В. сбыть один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, пообещав денежное вознаграждение в размере 250 рублей. Лапшов А.В., заведомо зная о том, что за незаконное хранение с целью дальнейшего сбыта и сбыт поддельной купюры, он может быть привлечен к уголовной ответственности, однако, желая получить материальное вознаграждение, за свои незаконные действия, согласился на предложение неустановленного следствием лица, и приобрел у последнего один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии НТ номер 9039373, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не на предприятиях Гознака РФ. Продолжая свои преступные действия, Лапшов А.В. заведомо зная о том, что незаконно приобретенный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии НТ номер 9039373, является поддельным, незаконно с целью сбыта хранил его в кармане своей одежды, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью сбыта вышеуказанной поддельной денежной купюры, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, а поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии НТ номер 9039373, был у него обнаружен и изъят в ходе осмотра.

Подсудимый Лапшов А.В. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Чистосердечное признание признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после содеянного и его роль в совершении преступления, суд считает возможным исправление Лапшова А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным. С учетом имущественного положения подсудимого, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Лапшову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии ИТ номер 9039373 уничтожить, микро-видеокассету с записью осмотра места происшествия – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: