ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Ткаченко Д.И.,

подсудимого Бондурова П.А.,

защитника в лице адвоката Клюева А.А., представившего ордер № 041185 от 25.01.2012г.,

при секретаре Кочановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондуров П.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондуров П.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы взвода роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по городу Самаре ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника управления МВД РФ по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание «лейтенанта полиции», присвоенное приказом начальника ГУ МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющимся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по городу Самаре ФИО7, назначенным на указанную должность приказом начальника управления МВД РФ по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «лейтенанта полиции», присвоенное приказом начальника ГУ МВД РФ по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, являющиеся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ осуществляли патрулирование в <адрес>. В ходе патрулирования ФИО6 и ФИО7, примерно в 17 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, возле <адрес> увидели Бондуров П.А. , который совершал преступные действия в отношении ФИО9

ФИО6 находясь в форменной одежде сотрудника полиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на него возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, подошел к Бондуров П.А. представился, потребовал от последнего прекратить свои преступные действия и бросить металлическую планку, находящийся у него в руках.

Далее у Бондуров П.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении инспектора дорожно-патрульной службы взвода роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по городу Самаре ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника управления МВД РФ по городу Самаре л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Бондуров П.А. осознавая, что ФИО6 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции намахнулся находящимся у него в руках металлической планкой в сторону ФИО6 и нанес ей 1 удар в живот ФИО6, причинив последнему сильную физическую боль, тем самым, совершив применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бондуров П.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бондуров П.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ему ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бондуров П.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Бондуров П.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ, суд считает правильной, поскольку Бондуров П.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Бондуров П.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Бондуров П.А. в содеянном, признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бондуров П.А. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Бондуров П.А. до вынесения приговора Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бондуров П.А. осужден по ст.ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в силу требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондуров П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор Самарского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать Бондуров П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Бондуров П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А.Дерунов