приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Фроловской О.В.,

подсудимой Гамалий Л.А.,

защитника Гапотченко Е.Л., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гамалий Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамалий Л.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гамалий Л.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов, находясь <адрес>, в Самарском районе г. Самары, незаконно приобрела без цели сбыта, путем покупки за 1000 рублей у <данные изъяты>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,04 грамма, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранила без цели сбыта при себе в левом боковом кармане куртки одетой на ней, до момента задержания ее сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,04 грамма, Гамалий Л.А., за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а именно в зале ожидания Речного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в 19 часов 15 минут была выявлена сотрудниками полиции ЛОП в речном порту г. Самара за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которые доставили её в служебный кабинет ЛОП в речном порту г. Самара, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Гамалий Л.А., в 19 часов 45 минут в левом боковом кармане куртки одетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1,04 грамма - согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Гамалий Л.А. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимая Гамалий Л.А. поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверила, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие <данные изъяты>.

Кроме того, суд признает смягчающими вину обстоятельствами: чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Гамалий Л.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамалий Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Гамалий Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: