ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Самарского района г.Самара Рычковой Л.В.,

подсудимого Юдина Р.А.,

защитника в лице адвоката Гладких А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших К., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдин Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Юдин Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; при следующих обстоятельствах.

Юдин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым К. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого, Юдин Р.А., достав из кармана своей одежды нож, умышленно нанес им удар в область груди К., причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану в 7- ом межреберье слева по передне- боковой поверхности, проникающую в левую плевральную полость с ранением 5- го сегмента левого легкого и купола диафрагмы, данное повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К. От полученного удара К. потерял сознание и упал на землю, после чего, Юдин Р.А., продолжая свои преступные действия, умышленно стал наносить лежащему К. удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа, повлекшие легкий вред здоровью К. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3- х недель от момента причинения травмы; кровоподтек вокруг правого глаза; множественные кровоподтеки и ссадины: в области лба, подбородка, темени, не причинившие вреда здоровью К.

Кроме того, Юдин Р.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, во время причинения вреда здоровью К., увидев, что его действия пытается предотвратить ранее ему незнакомый В., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес удар рукояткой ножа по голове В., причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждения в виде раны в левой теменной области, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью В.

Подсудимый Юдин Р.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Юдин Р.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

     Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Юдин Р.А. соблюден.

     Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 115 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Юдин Р.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , у Юдин Р.А. не отмечается признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния. Юдин Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Гражданский иск потерпевшего К. с учетом частичного его возмещения подсудимым и уточнения самим потерпевшим, и признании его подсудимым Юдин Р.А. подлежит удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму 35 000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Юдин Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 186/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.183, 185/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д. 176/, по месту работы- положительно /л.д. 178/, работает, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

     С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, после совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает необходимым назначить Юдин Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; по ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде штрафа. Оснований для снижения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдин Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юдин Р.А. определить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юдин Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдин Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую майку и толстовку, трико спортивное черного цвета, футболку синего цвета, олимпийку черного цвета, зимние мужские ботинки, изъятые у Юдин Р.А., и хранящиеся в камере хранения ОП У МВД России по <адрес>- вернуть по принадлежности; пластмассовые накладки от ножа, нож с рукояткой черного цвета - уничтожить.

Гражданский иск К.удовлетворить. Взыскать с Юдин Р.А. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего К. в сумме 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец