ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Землянова А.А.,

защитника в лице адвоката Гладких А.С., представившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшей Блинова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Землянов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Землянов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Землянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов до 06 часов, более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес> у Блинова О.А., взял с разрешения Блинова О.А. принадлежащий ей ноутбук марки «Леново», для просмотра игр, после чего решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Леново» вместе с мышью, общей стоимостью 17 000 рублей, положив похищенное в сумку для ноутбука марки «Леново», в которой находилось зарядное устройство, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, тем самым, завладев похищенным имуществом Землянов А.А. с места преступления скрылся, причинив Блинова О.А. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Землянов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Землянов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Землянов А.А. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Землянов А.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, личность подсудимого.

Землянов А.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Землянов А.А. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной /л.д. 37/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, похищенное имущество возвращено потерпевшей, в том числе и при участии подсудимого, суд считает возможным назначить Землянов А.А. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, равно не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Землянов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Землянов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять исчерпывающие меры к возмещению ущерба.

    Меру пресечения Землянов А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: лист от газеты «Из рук в руки» – оставить при уголовном деле; ноутбук марки «Леново», зарядное устройство, мышь, сумку из- под ноутбука, документы на ноутбук марки «Леново», хранящиеся у потерпевшей Блинова О.А.- оставить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец