ч. 1 ст. 228 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Абазева А.М.,

защитника в лице адвоката Авласенко В.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

            

У С Т А Н О В И Л :

    

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в подъезде дома- музея, расположенного по адресу: <адрес>, у девушки по имени Маша, незаконно без цели сбыта приобрел шприц с наркотическим средством- героин, массой 0,65 грамма, в крупном размере, после чего, незаконно хранил при себе до 16 часов 05 минут того же дня, когда около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в вышеуказанной массе, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение ФИО1 основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 44/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначение ФИО1 наказания в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 /восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,64 грамма, хранящееся в комнате хранения УФСКН России по <адрес>- уничтожить; сотовый телефон «Samsung», сим- карту сотовой компании «Мегафон», хранящиеся в комнате хранения УФСКН России по <адрес>– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец