ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

    

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимой Ивановой С.Е.,

защитника в лице адвоката Алло С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Иванова С.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Иванова С.Е. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Иванова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в магазине одежды «название», расположенном по адресу: <адрес>, увидела различную одежду, которую тайно решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, Иванова С.Е. подошла к стеллажу с одеждой, где, взяв женскую куртку, стала прятать ее под свою одежду, однако преступные действия Иванова С.Е. заметила продавец магазина Р.Х., которая начала кричать, пытаясь предотвратить хищение. После этого, Иванова С.Е., понимая, что ее преступные действия стали очевидны, и Р.Х. пытается их предотвратить, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитила куртку женскую кожаную, стоимостью 2600 рублей; джемпер женский, стоимостью 850 рублей; ласины женские черного цвета, стоимостью 300 рублей; сапоги резиновые детские, стоимостью 300 рублей; принадлежащие С.Е., после чего, завладев похищенным, направилась к выходу из магазина, однако была задержана сотрудником магазина З.О., который услышал крики Р.Х. Таким образом, Иванова С.Е. довести свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца Иванова С.Е. причинила бы М.С. материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Подсудимая Иванова С.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванова С.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иванова С.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства. Ходатайств о прекращении дела ввиду примирения сторон от потерпевшей суду не поступило. Обвинение Иванова С.Е. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения, в связи с чем, действия Иванова С.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей.

Иванова С.Е. не судима /л.д.163, 166/, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно /л.д. 171/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.168, 169/, не имеет постоянной работы, следовательно, не имеет постоянного источника дохода.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Иванова С.Е. в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, «Явку с повинной» /л.д.31/, состояние здоровья /со слов/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, отсутствие причиненного ущерба, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, не усмотрев оснований для назначения иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Иванова С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: копию договора аренды, список похищенных вещей, копию счета, копию свидетельства в налоговой, копию свидетельства о регистрации ИП – хранить при уголовном деле; сапоги детские, куртку женскую черного цвета, ласины женские черного цвета, джемпер женский комбинированный, хранящиеся у М.С.– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец