статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием:

прокурора Рычковой Л.В.,

подсудимой Большаковой Оксаны Васильевны,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение года,

при секретаре Лукмановой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

по обвинению

Большаковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Большакова О.В., находясь на <адрес> заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконный оборот которого является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество светлого цвета, общей массой 2,69 грамма, находящееся в трех свертках и являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – диацетилморфином (героином), что является особо крупным размером. После этого Большакова О.В., достоверно зная о том, что приобретенное ею вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 2,69 грамма, без цели сбыта, незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока указанное наркотическое средство не было обнаружено и изъято у нее в указанном количестве в ходе личного досмотра в помещении <адрес>, после задержания Большаковой О.В. в 16 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Большакова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Большакова О.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), ходатайство заявлено подсудимой в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей понятны, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Предъявленное Большаковой О.В. обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Большаковой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Большакова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянной работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также совершение подсудимой преступления в период условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд полагает, что исправлению подсудимой будет способствовать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большаковой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Самарского районного суда г. Самары от 29.03.2011 года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – героин массой 2,51 грамма уничтожить.

На основании ст. 316 УПК РФ освободить Большакову О.В. от судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Судья: Е.В. Антонова