статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ    г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием:

прокурора Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Антонова Дениса Александровича,

защитника Мамбетова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

по обвинению

Антонова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Антонов Д.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Антонов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов без цели сбыта, находясь <адрес>, без соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, незаконно приобрел, путем безвозмездного получения от неустановленного дознанием мужчины, четыре патрона калибра 5,6 мм, перевязанные веревкой, которые повесил себе на шею, где их незаконно носил без цели сбыта при себе, до момента выявления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Антонов Д.А., имея в незаконном приобретении, ношении боеприпасы - четыре патрона калибра 5,6 мм, находясь <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения, после чего доставлен для составления административного протокола за совершение правонарушения, <адрес>, где в этот же день в 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра на шее Антонова Д.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре патрона, являющиеся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами, а именно стандартными отечественного заводского производства (АО <данные изъяты>)) спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, штатными к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (карабинам ТОЗ-11, 16, 17 и др., винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго»), а также применяемыми в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодные для стрельбы из всех типов указанного огнестрельного оружия, на которых следов осечек, а также изменений конструкции и деталей не выявлено, которые Антонов Д.А. незаконно приобрел, носил в личных целях, без цели сбыта.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Антонов Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему понятны, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Предъявленное Антонову Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Антонова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

    Антонов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа ввиду отсутствия у подсудимого постоянного дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на Антонова Д.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – четыре патрона уничтожить.

На основании ст. 316 УПК РФ освободить Антонова Д.А. от судебных расходов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Судья:                                 Е.В. Антонова