статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ    г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием:

государственного обвинителя Ольховского А.А.,

подсудимого Гончарова Алексея Анатольевича,

защитника Сергеевой Л.А., представившей удостоверение и ордер адвоката,

при секретаре Мангушевой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гончарова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гончаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Гончаров А. А., находясь <адрес> незаконно, путём покупки за 500 рублей приобрёл без цели сбыта у не установленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой грамм в особо крупном размере, которое он поместил в левый рукав куртки, надетой на нём, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента приобретения до момента выявления его сотрудниками полиции.

В тот же день, Гончаров А. А., имея в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в особо крупном размере переместил его на судне на воздушной подушке с места незаконного приобретения наркотического средства - причала, расположенного на территории села <адрес>

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Гончаров А. А., находясь в <адрес> был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в речном порту города Самара за совершение административного правонарушения, <адрес> После чего, при проведении личного досмотра в <адрес>, проведённом в период времени с <адрес>, в левом рукаве куртки, надетой на Гончарове А. А., был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой грамма (<данные изъяты>), которое Гончаров А. А. незаконно приобрёл и хранил при указанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями № 1090 от 22.12.2011 года), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Гончаров А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), ходатайство заявлено подсудимым в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства понятны, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Предъявленное Гончарову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Гончарова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

    Гончаров А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет судимости, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянной работы.

    Суд не усматривает оснований для признания смягчающим обстоятельством <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого достаточного дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гончарова А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество марихуану (каннабис) массой г, два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагменты нити белого цвета, вклеенные в сложенный пополам отрезок листа бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «», фрагменты нити черного цвета, вклеенные в сложенный пополам отрезок листа бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «ЭКЦ», фрагменты нити черного цвета, вклеенные в сложенный пополам отрезок листа бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «ЭКЦ» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Судья:                                 Е.В. Антонова