приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июня 2012 года г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Ольховского А.А.,

подсудимого Чернова Д.В.,

защитника адвоката Гуденецкой В.А., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чернов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободном обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов, находясь на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки за 500 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,99 грамма, которое находилось в свертке из неокрашенного полимера, и, которое он с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции в этот же день.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,99 грамма, Чернов Д.В., за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в речном порту Самара за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которые доставили его в служебный кабинет ЛОП в речном порту Самара, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Чернова Д.В. в 19.25 часов в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из неокрашенного полимера, в котором находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,99 грамма – согласно справке об исследовании № 367 от 08.04.2012 г. и заключении эксперта № 415 от 27.04.2012 г., и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Чернов Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимый Чернов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и по месту работы положительно, не состоящий на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признает смягчающими вину обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания, суд считает возможным наказание Чернову Д.В. назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Чернову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин массой 0,95 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: