приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ судья Самарского районного суда <адрес> Кривицкая О.Г., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

с участием подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации имеющего образование среднее, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, официального не работающего, военнообязанного, имеющего судимости: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.3 с.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 19 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на основании решения Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1, совершил незаконное приобретении е, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так он, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 4,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. ФИО1 у <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, которые изъяли у ФИО1 указанное наркотическое средство – героин, массой 4,67 грамма, в особо крупном размере.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником, возражений от остальных участников процесса относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступило.. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: ФИО1 ранее судим за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет разные заболевания, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Подсудимый по месту регистрации характеризуется отрицательно ( л.д.220), по месту фактического проживания – положительно ( л.д.226), по месту работы по гражданско-правовому договору в должности электрика в 2010 году – положительно, сведений о месте работы с 2010 года не имеется.

Суд учитывает особую социальную опасность содеянного, преступления относятся к категории тяжких, действия ФИО1 представляют опасность для него как для лица, употребляющего наркотическое средство. Сам ФИО1 состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства.( л.д.216),

При таких обстоятельствах суд полагает целесообразным назначить наказание, связанные с реальным отбытием лишения свободы, оснований для назначения условной меры наказания либо более мягкого, чем предусмотрено законом, не имеется. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, полагает возможным не назначать максимального наказания за содеянное. Также полагает, что наличие заболевание и нуждаемость в лечении, с учетом изложенного, не может являться основанием для назначения условного осуждения. Тем более, как следует из справки <данные изъяты> ФИО1 на диспансерный осмотр в 2011 -2012 годах не являлся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    

    Вещественные доказательства по делу, героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным – со дня получения копии приговора.

    В случае подачи жалобы осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении своей жалобы.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Кривицкая О.Г.