ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Дуракова А.Н.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Дураков А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Дураков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; при следующих обстоятельствах.

Дураков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время дознанием не установлено, в сквере <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО7 и ФИО8, когда у ФИО7 из кармана пиджака выпал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia С2- 03», стоимостью 5 000 рублей, который Дураков А.Н. тайно решил похитить. После этого, убедившись, что ФИО7 и ФИО8 за его действиями не наблюдают, при этом ФИО7 не заметил, что у него выпал телефон, поднял вышеуказанный сотовый телефон и положил к себе в карман брюк. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Он же, в тот же день, в том же месте, около 15 часов 30 минут, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО8, увидев, что ФИО7 снял с себя пиджак, стоимостью 4 000 рублей, и положил его на бордюр, заведомо зная, что в кармане пиджака находятся денежные средства в сумме 600 рублей, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дураков А.Н., осознавая, что его действия очевидны окружающим, схватил пиджак ФИО7 с находившимися в его кармане денежными средствами в вышеуказанной сумме, удерживая при себе похищенное, пошел к выходу из сквера; на законные требования ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, не реагировал, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Подсудимый Дураков А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дураков А.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дураков А.Н. соблюден.Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Дураков А.Н. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений против собственности граждан, мнение потерпевшего.

Дураков А.Н. судим /л.д.111, 113, 115/, совершил преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы; по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.116- 117/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.119/, не работает, не имеет постоянных источника дохода и места жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Дураков А.Н. в содеянном, признание им своей вины, «явки с повинной» /л.д.20/. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который воспитывался в детском доме, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Дураков А.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, будет способствовать исправлению осужденного, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, а также предотвратит совершение им новых преступлений; в силу вышеизложенного иное альтернативное наказание, предусмотренное санкциями статей, суд считает нецелесообразным, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, и его образа жизни.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дураков А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

определяя наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к отбытию Дураков А.Н. определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец