п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Ганин М.П.,

защитника в лице адвоката Курбанова О.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

Ганин М.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ганин М.П. совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ганин М.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, установленной на окнах первого этажа вышеуказанного дома, поднялся на балкон второго этажа, после чего, выставив стекло форточки и открыв балконную дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где из серванта тайно похитил золотую цепочку с подвеской, общей стоимостью 6 000 рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Ганин М.П., в тот же день, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, установленной на окнах первого этажа вышеуказанного дома, поднялся на балкон второго этажа, после чего, через ранее выставленное стекло в форточке, открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где из серванта тайно похитил золотой браслет, стоимостью 10 000 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Ганин М.П., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, установленной на окнах первого этажа вышеуказанного дома, поднялся на балкон второго этажа, после чего, через ранее выставленное стекло в форточке, открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где, реализуя свой преступный умысел, Ганин М.П. похитил золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рубином, стоимостью 7 000 рублей. Завладев похищенным, Ганин М.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Ганин М.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, установленной окнах первого этажа вышеуказанного дома, поднялся на балкон второго этажа, после чего, через ранее выставленное стекло в форточке, открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где, реализуя свой преступный умысел, Ганин М.П. тайно похитил золотую подвеску в виде крестика с фианитами, стоимостью 3 000 рублей. Завладев похищенным, Ганин М.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Ганин М.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по решетке, установленной на окнах первого этажа вышеуказанного дома, поднялся на балкон второго этажа, после чего, через ранее выставленное стекло в форточке, открыл балконную дверь, и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, где, реализуя свой преступный умысел, Ганин М.П. тайно похитил ноутбук марки «Самсунг» с зарядным устройством, стоимостью 26 000 рублей. Завладев похищенным, Ганин М.П. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 26 000 рублей.

Подсудимый Ганин М.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ганин М.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ганин М.П. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Ганин М.П. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, ходатайство потерпевшей, находящейся в состоянии беременности, не лишать Ганин М.П. свободы.

Ганин М.П., имея непогашенные судимости, вновь совершил тяжкие преступления, что в силу ст. 18 УК РФ, является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством; участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 139/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 140/; склонен к совершению преступлений против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Ганин М.П. в содеянном, признание своей вины, явки с повинной с указанием мест реализации похищенного; наличие заболеваний, возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ганин М.П. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений.

При этом суд учитывает, что преступления Ганин М.П. совершены вскоре после его освобождения от отбывания наказания по предыдущим приговорам, ранее он условно- досрочно освобождался, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности в отношении близкого человека, то есть исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным; после освобождения Ганин М.П. общественно- полезным трудом не занимался /документального подтверждения не предоставил/, жил на иждивении бабушки.

При определении конкретного размера назначенного Ганин М.П. наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ; полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганин М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ /по 5 эпизодам/, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Ганин М.П. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек, сим- карту, ключ металлический- вернуть по принадлежности; документы- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Ганин М.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец