ч. 3 ст. 30 с. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зайцевой З.Б.,

подсудимого Апкалимова Д.Я.,

защитника в лице адвоката Клюева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении            

Апкалимов Д.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Апкалимов Д.Я. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Апкалимов Д.Я. и ФИО6, оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес>, где расположен магазин <данные изъяты> Апкалимов Д.Я., зная о том, что у них нет денежных средств на приобретение спиртного, решил совершить хищение спиртных напитков из магазина. Реализуя свой преступный умысел, Апкалимов Д.Я. и ФИО6 прошли в торговый зал магазина, где ФИО6 взял со стеллажа бутылку, емкостью 2,5 литра, с пивом «Клинское светлое», с которой направился в сторону кассовой зоны для оплаты, а Апкалимов Д.Я. подошел к стеллажу с водочной продукцией. Находившийся в торговом зале магазина сотрудник охраны ФИО7 сообщил Апкалимов Д.Я., что водочную продукцию ему не продадут на основании Федерального закона, запрещающего продажу вино- водочных изделий после 22 часов. После этого, Апкалимов Д.Я., осознавая, что незаметно для ФИО7 похитить вино- водочные изделия не сможет, подошел к стеллажу с пивом, откуда тайно похитил одну бутылку пива «Белый медведь», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30, 10 рублей, положил в рукав своей куртки, после чего вернулся к стеллажу с водочной продукцией. ФИО7, продолжая наблюдать за Апкалимов Д.Я., снова сообщил ему, что данную продукцию ему никто не продаст. Однако Апкалимов Д.Я., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7, а потому действуя открыто, взял со стеллажа бутылку водки « Родник классическая», емкостью один литр, стоимостью 281 рублей, после чего побежал в сторону кассовой зоны. ФИО7, с целью предотвращения преступных действий Апкалимов Д.Я., стал кричать ему вслед, требуя остановиться и вернуть похищенный това<адрес> свои преступные действия, Апкалимов Д.Я., удерживая при себе похищенное имущество, на замечание ФИО7 не отреагировал, продолжая двигаться в сторону выхода, однако ФИО7 догнал его у входной двери магазина, схватил руками за одежду и потребовал возвращения товара, при этом попросил находящегося в торговом зале кассира закрыть входную дверь магазина на ключ. Апкалимов Д.Я., удерживая при себе похищенное имущество, руками стал отталкивать ФИО7, пытаясь вырваться. ФИО6, с целью оказания помощи Апкалимов Д.Я., нанес ФИО7 несколько ударов рукой по лицу, причинив физическую боль и побои. Однако ФИО7 продолжил удерживать Апкалимов Д.Я. до приезда сотрудников полиции, в связи с чем, Апкалимов Д.Я. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Апкалимов Д.Я. причинил бы <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 311, 10 рублей.

Подсудимый Апкалимов Д.Я. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Апкалимов Д.Я. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Апкалимов Д.Я. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Апкалимов Д.Я. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого мнение потерпевшего /т.2 л.д.13/.

Апкалимов Д.Я. совершил умышленное преступление в период не погашенной судимости, будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.115, 117- 122, 123/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.118/, <данные изъяты>; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.125, 126/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Апкалимов Д.Я. в содеянном, явку с повинной /л.д. 15/, наличие <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, степень реализации преступного умысла и сумму похищаемого имущества, вместе с тем, склонность к совершению преступлений против собственности, суд полагает необходимым назначить Апкалимов Д.Я. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, так как предыдущее наказание не возымело должного воздействия.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и для назначения иного альтернативного наказания в силу вышеизложенного, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Апкалимов Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Апкалимов Д.Я. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Апкалимов Д.Я. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

    Вещественное доказательство по делу: водку марки «Родник классическая» емкостью 1 литр, пиво марки «Белый медведь» емкостью 0,5 литра– оставить по принадлежности.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец