ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Рычковой Л.В.,

подсудимого Алексеева В.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Алексеев В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Алексеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алексеев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 100, 36 грамм, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта хранил до 21 часа 51 минуты того же дня, когда вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанной массе, у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Самарской области.

Подсудимый Алексеев В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеев В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алексеев В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Алексеев В.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.А. судим, в его действиях в силу ст.18 УК РФ, имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством; по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется удовлетворительно; работает, по месту работы характеризуется положительно; матерью ФИО4 характеризуется положительно; состоит на учете в наркологическом диспансере с <данные изъяты>»; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание ФИО7 своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Алексеев В.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, без штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексеев В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алексеев В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.    

Меру пресечения Алексеев В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин, хранящийся в УФСКН России по <адрес>- уничтожить.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец