ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Решетникова Е.И.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                

Решетников Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Решетников Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Решетников Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, находился около <адрес> в <адрес>, где, увидев лежащий на скамье сотовый телефон «Sony Ericsson Cedar J 108i», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО6, который был занят игрой на гитаре, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Решетников Е.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон, положив в карман надетого на нем пиджака, после чего, направился в сторону сквера <адрес>. Однако ФИО6 заметил противоправные действия Решетников Е.И. и громко потребовал, чтобы тот остановился и вернул похищенное. Однако, Решетников Е.И., осознавая, что его действия стали очевидны потерпевшему ФИО6, относясь к этому безразлично, а потому действуя открыто, с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, своими преступными действиями причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Решетников Е.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает и понимает характер, последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Решетников Е.И. не судим /л.д. 68, 69/, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.80/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах /л.д. 71- 73, 75/, не работает, имеет заболевания /со слов/, в силу своего образа жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Решетников Е.И. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д.16/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Решетников Е.И. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, будет способствовать исправлению осужденного, а также предотвратит совершение им новых преступлений. Суд не усмотрел оснований для назначения подсудимому иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом его образа жизни, имущественного положения, не имеющего средств к существованию, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, в силу того, что Решетников Е.И. не имеет постоянных и фактических мест проживания: утверждение подсудимого, что будет проживать у брата, вызывает у суда сомнение, в том числе и по основанию, что Решетников Е.И. проживает на <адрес> более трех лет, неоднократно доставлялся в правоохранительные органы для установления личности. Кроме того, в силу вышеизложенного, суд полагает необходимым определить Решетников Е.И. для отбывания исправительную колонию общего режима.

Оснований для снижения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетников Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Решетников Е.И. время нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Решетников Е.И. содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Святец