ч. 4 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Чудилина В.В.,

защитника в лице адвоката Минькиной Г.Э., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    

            

Чудилин В.В., 01<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Чудилин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чудилин В.В., являясь, согласно приказу - к от ДД.ММ.ГГГГ, специалистом по логистике дирекции по закупкам ООО «ФИО12», расположенного по адресу: <адрес> промышленная зона, зная о том, что для осуществления деятельности организации по доставке для переработки семян подсолнечника, необходимо наличие дизельного топлива для заправки автотранспортных средств, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ФИО12», путем заключения фиктивного договора о поставке дизельного топлива.

Реализуя свой преступный умысел, Чудилин В.В. нашел в Интернете неустановленный следствием сайт, на котором была размещена информация о предприятии ООО «ФИО14», с указанием сотового телефона. После этого, Чудилин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, встретился с неустановленным сотрудником ООО «ФИО14», и, узнав, что данная организация за материальное вознаграждение осуществляет обналичивание денежных средств, решил воспользоваться услугами организации для достижения своей цели, вступив с неустановленным сотрудником ООО «ФИО14 Групп» в предварительный преступный сговор, распределив роли.

Неустановленное следствием лицо, согласно своей роли, должно было от имени ООО «ФИО14» подписать составленный Чудилин В.В. договор о якобы поставке дизельного топлива, предоставить Чудилин В.В. расчетный счет ООО «ФИО14» для перевода денежных средств, и после поступления денежных средств с расчетного счета ООО «ФИО12», должно снять поступившие денежные средства, и передать их Чудилин В.В., получив денежное вознаграждение, а Чудилин В.В., согласно своей роли, должен был подготовить договор о поставке дизельного топлива, согласовать его с руководителями ООО «ФИО12», после чего, передать в бухгалтерию ООО «ФИО12» договор и расчетный счет ООО «ФИО14 Групп» для перевода денежных средств на расчетный счет ООО «Интекс ФИО14».

Реализуя преступный умысел группы, Чудилин В.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, согласно своей роли, введя в заблуждение директора дирекции по закупкам ФИО7, обманывая его, сообщив ему ложные сведения о том, что ООО «ФИО14» занимается поставкой дизельного топлива, стоимость которого на порядок ниже, чем у других организаций, осуществляющих поставку дизельного топлива, предложил ФИО7 заключить договор поставки дизельного топлива между ООО «ФИО12» и ООО «ФИО14», на что ФИО7, заблуждаясь относительно истинных намерений Чудилин В.В., доверяя ему, согласился, поручив ему подготовить и согласовать с руководителями отделов ООО «ФИО12» текст и условия договора.

После этого, Чудилин В.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подготовил проект фиктивного договора о поставке дизельного топлива, согласовав с руководителями отделов ООО «ФИО12», после чего передал неустановленному лицу для его подписания. В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленное лицо, согласно своей роли, от имени директора ООО «ФИО14» ФИО8 подписало вышеуказанный договор поставки дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ФИО12» и ООО « ФИО14», согласно условиям которого, ООО « ФИО14 групп» должно предоставить ООО «ФИО12» дизельное топливо для заправки автотранспортных средств на сумму 1 535 000 рублей, заведомо зная, что ООО « ФИО14» взятые на себя обязательства по договору, выполнять не будет.

После этого, Чудилин В.В., получив от неустановленного лица договор поставки дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, согласно своей роли в преступной группе, посредствам компьютерной техники изготовил счет от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за нефтепродукты, после чего неустановленное лицо, согласно своей роли, подписало вышеуказанный счет от имени директора ООО « ФИО14» ФИО8

Реализуя преступный умысел группы, Чудилин В.В., действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, передал директору ООО «ФИО12» ФИО9 договор поставки дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ООО « ФИО14» взятые на себя обязательства о поставке дизельного топлива исполнять не будет, который ФИО9, заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, доверяя Чудилин В.В., подписал, после чего, Чудилин В.В., заполнив
и подписав у руководителей ООО «ФИО12», передал ее
совместно с договором о поставке дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ
года и подложным счетом от ДД.ММ.ГГГГ об оплате за
нефтепродукты на сумму 1 535 000 рублей, в бухгалтерию ООО «ФИО12». После этого, ДД.ММ.ГГГГ
главный бухгалтер ООО «ФИО12» ФИО10,
заблуждаясь    относительно истинных преступных намерений    Чудилин В.В., будучи уверенной в
том, что все документы являются подлинными,
осуществила    перевод денежных средств    с расчетного счета ООО «ФИО12» на расчетных счет ООО «ФИО14» , обслуживающийся в дополнительном офисе ОАО НТБ «ФИО45» по адресу: <адрес>, в размере 1 535 000 рублей.

Во исполнение преступного умысла группы, направленного на хищение
имущества ООО «ФИО12», неустановленное
лицо, действуя совместно и согласовано с Чудилин В.В., согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, узнав от Чудилин В.В., что денежные
средства в сумме 1 535 000 рублей, переведены с расчетного счета ООО
«ФИО12» на расчетный счет ООО «ФИО14»,
находясь в помещении дополнительного офиса ОАО НТВ «ФИО45» по
адресу: <адрес>, сняло с расчетного счета ООО «ФИО14» денежные средства в размере 1 535 000 рублей,
которые впоследствии за денежное вознаграждение передало Чудилин В.В., которыми тот распорядился по своему усмотрению..

Таким образом, преступными действиями Чудилин В.В. и неустановленного лица ООО «ФИО12» был причинен материальный ущерб на сумму 1 535 000 рублей, в особо крупном размере.

Подсудимый Чудилин В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чудилин В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чудилин В.В. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Чудилин В.В. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.    

    Гражданский иск потерпевшего ЗАО «ФИО12» в возмещение материального ущерба на сумму 1 535 000 рублей, при полном его признании Чудилин В.В., подлежит удовлетворению на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего.

Чудилин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.4 л.д. 144/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д. 143/, не учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.4 л.д. 141, 142/, проживает в семье, не работает, высказал желание возместить ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Чудилин В.В. в содеянном, наличие малолетних детей /т. 4 л.д. 138,139/, явку с повинной /т.4 л.д. 100-101/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить Чудилин В.В. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на длительный срок. Назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает, равно оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Чудилин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чудилин В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять исчерпывающие меры к возмещению ущерба.

    Меру пресечения Чудилин В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск ЗАО «ФИО12» удовлетворить. Взыскать с Чудилин В.В. в возмещение материального ущерба в пользу ЗАО «ФИО12» 1 535 000 /один миллион пятьсот тридцать пять тысяч/ рублей.

    Вещественные доказательства по делу: копии документов – хранить при уголовном деле; оригиналы документов, хранящихся при уголовном деле – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец