пункт в часть 2 статья 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ» г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Титовец М.В.,

с участием государственного обвинителя Захарова В.А.,

подсудимого Рыжова А.А.,

защитника адвоката Безугловой Л.М., действующей на основании ордера от и удостоверения ,

при секретаре Сафроновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыжова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов, более точное время ни следствием, ни судом не установлено, находясь в комнате своей знакомой ФИО2, расположенной в коммунальной <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ее несовершеннолетнего ребенка в квартире нет, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества отсоединил провода от системного блока марки « Ирбис» стоимостью 20 750 рублей, принадлежащий ФИО2, положил его в принесенную с собой спортивную сумку, после чего с места преступления скрылся. Похищенное имущество подсудимый обратил в свою пользу, сдав в ломбард. Действиями подсудимого Рыжова А.А. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Адвокат подсудимого-защитник Безуглова Ю.М., ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Подтвердила, что преступными действиями подсудимого ей был причинен значительный материальный ущерб, т.к. ее доход составляет 15 000 рублей в месяц. На ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок. В последующем системный блок был ей возвращен.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.11г.), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый Рыжов А.А. совершил преступление средней тяжести. Реальный ущерб по делу отсутствует, гражданский иск не заявлялся.

<данные изъяты>

Чистосердечное раскаяние и признание вины, а также явку с повинной, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

Отягчающие вину подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая изложенное выше, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, с назначением условного наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и систематически являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Рыжову А.А. назначалось наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: