статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Титовец М.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.

подсудимого Сидорова А.С.,

защитника адвоката Сашнина П.В.., действующей на основании ордера и удостоверения ,

при секретаре Сафроновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидорова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь на <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем находки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,62 грамма, то есть в крупном размере. После чего, Сидоров А.С. часть приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), не установленной в ходе дознания массы, употребил внутривенно в гаражном массиве на <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, Сидоров А.С. решил хранить при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, при этом достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, положил приобретенный им полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамм, в пачку из-под сигарет, которую положил в левый наружный карман куртки-олимпийки, надетой на нем, где незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта для личного употребления до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ОП № 6 У МВД России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник подсудимого-адвокат Сашин П.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Признание вины и чистосердечное раскаяние признаются судом смягчающими вину подсудимого обстоятельствами.

В соответствии с п.«а» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Сидорова А.С. суд не усматривает рецидив преступлений, поскольку преступление им совершено при наличии судимости за совершение умышленного преступления небольшой тяжести

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, суд считает возможным исправление Сидорова А.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Сидорову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин, остаток массой 0,58 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: