часть 1 статья 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Титовец М.В.,

с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н.,

подсудимого Пархоменко М.А.,

защитника адвоката Сурковой Л.Н.., действующей на основании ордера от и удостоверения ,

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пархоменко М.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пархоменко М.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в действующей редакции постановления № 158 от ДД.ММ.ГГГГ), примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время ни в ходе дознания, ни в ходе судебного следствия не установлены, находясь в гаражном массиве, расположенном возле <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану ( каннабис), в крупном размере массой 39, 34 грамма ( в высушенном состоянии), которое сложил в полиэтиленовый пакет, и которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном гаражном массиве, а затем в имеющейся при себе сумке до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В указанное время Пархоменко М.А. был задержан сотрудниками Линейного отдела полиции в речном порту гор. Самары возле <адрес>, после чего был доставлен в помещение, расположенное <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра указанное выше наркотическое средство было обнаружено у подсудимого сотрудниками полиции и изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся и показал, что в настоящее время сожительствует с ФИО2 и <данные изъяты>

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершенного преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Пархоменко М.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, с назначением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пархоменко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и систематически являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, остаток массой 38,94 гр., хранящийся в камере хранения ЛОП в речном порту гор. Самары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: