ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

                

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Ткаченко Д.И.,

подсудимого Султонова Ф.Д.,

защитника в лице адвоката Бабенко В.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Султонов Ф.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Султонов Ф.Д. совершил два эпизода покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Султонов Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале универсама «Пятерочка+» ООО «ТФ «Самара- Продукт», расположенном по адресу: <адрес>, увидев на полке стеллажа выставленные для свободной реализации продукты питания, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Султонов Ф.Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеклянную банку кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр., стоимостью 278, 78 рублей, без учета НДС, и, спрятав ее под куртку, направился в сторону выхода из магазина. Охранник универсама ФИО6, обнаружив противоправные действия Султонов Ф.Д., стал преследовать его, требуя остановиться, однако Султонов Ф.Д., осознавая, что его противоправные действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, не реагируя на законные требования остановиться, попытался с похищенным скрыться. Однако довести до конца свой преступный умысел Султонов Ф.Д. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками универсама, и похищенное чужое имущество у него было изъято. В случае доведения преступного умысла до конца, преступными действиями Султонов Ф.Д. ООО «ТФ «Самара- Продукт» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 278, 78 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале универсама «Пятерочка+» ООО «ТФ «Самара- продукт», расположенном по адресу: <адрес>, увидев на полке стеллажа выставленные для реализации товары, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Султонов Ф.Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки два флакона шампуня «Fructis», емкостью 400 мл., по цене 108, 60 рублей, без учета НДС за 1 шт., на общую сумму 217, 20 рублей; один флакон шампуня «Pantene Pro-v», емкостью 400 мл., стоимостью 156, 41 рублей, без учета НДС; один флакон шампуня «Syoss», емкостью 500 мл, стоимостью 106, 51 рублей, без учета НДС; один пластиковый пакет кофе «Нескафе Голд», весом 150 гр., стоимостью 197, 26 рублей без учета НДС; одну банку кофе «Карт Нуар», весом 95 гр., стоимостью 272, 20 рублей без учета НДС; одну банку кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр., стоимостью 278, 78 рублей, без учета НДС, на общую сумму 1228, 36 рублей; которые спрятал под куртку, после чего, удерживая при себе похищенное, направился в сторону выхода из магазина. Охранник универсама ФИО7, обнаружив противоправные действия Султонов Ф.Д., стал его преследовать с требованием остановиться. Султонов Ф.Д., осознавая, что его противоправные действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, на законные требования не реагировал, не остановился, попытался скрыться с похищенным. Однако довести до конца свой преступный умысел Султонов Ф.Д. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками универсама, и похищенное чужое имущество у него было у него изъято. В случае доведения своих противоправных действий до конца Султонов Ф.Д. причинил бы ООО «ТФ «Самара- Продукт» имущественный ущерб на сумму 1228, 36 рублей.

Подсудимый Султонов Ф.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Султонов Ф.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Султонов Ф.Д. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Султонов Ф.Д. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение им покушения на открытое хищение чужого имущества, в двух эпизодах.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Султонов Ф.Д., конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого; скрывавшегося от суда, и не проживающего по имеющимся в материалах дела различным адресам, в связи с чем, объявлялся в розыск.

Султонов Ф.Д. не судим /л.д.155, 156/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.162/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.158, 160/, официально не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Султонов Ф.Д. в содеянном, признание им своей вины; имеет малолетнего сына /со слов/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не имеющего регистрации на территории <адрес> и в Российской Федерации; скрывавшегося от суда; официально не работающего; наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступления не были доведены до конца; склонность к совершению преступлений против чужой собственности; суд считает необходимым назначить Султонов Ф.Д. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в силу вышеизложенного, суд не усматривает; равно назначению иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Султонов Ф.Д. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, за каждое.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Султонов Ф.Д. определить наказание в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Султонов Ф.Д. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец