ч. 3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимой Галановой А.В.,

защитников в лице адвоката Минькиной Г.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дементьевой И.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Галанова А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанова А.В. совершила шесть эпизодов коммерческого подкупа, то есть незаконного получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Галанова А.В. на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ и приказа директора ООО «ФИО25» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность заместителя директора ООО «ФИО25».

В соответствии с трудовым договором, заместитель директора осуществляет руководство финансово- хозяйственной деятельностью предприятия в области материально- технического обеспечения, сбыта продукции на рынке, заключает договора на разработку, производство, размещение рекламной и иной продукции, заключает договора на аренду имеющихся в пользовании ООО «ФИО25» конструкций для размещения рекламы, осуществляет контроль над реализацией продукции, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 52 минут, более точно время следствием не установлено, Галанова А.В. находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО6 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО6, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО6 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей, после чего, в тот же день, примерно в то же время, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО6 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО6 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по собственному усмотрению, причинив ущерб учредителю ООО «ФИО25» ФИО5

Она же, Галанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО7 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО7, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО7 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей, после чего, в тот же день, точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО7 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО7 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО7

Она же, Галанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО8 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО8, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО8 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей, после чего, в тот же день, точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО8 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8

Она же, Галанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точно время следствием не установлено, находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО9 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО9, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО9 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей, после чего, в тот же день, точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО9 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО9 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО9

Она же, Галанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точно время следствием не установлено, находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО8 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО8, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО8 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей; после чего, в тот же день, точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО8 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8

Она же, Галанова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точно время следствием не установлено, находилась в офисе ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ней обратился ФИО12 по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению Рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на пять дней.

Галанова А.В., имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах ФИО12, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность оказать данную услугу в связи с занимаемым ею служебным положением, вопреки интересам организации, согласилась за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заключить с ФИО12 вышеназванный договор на непродолжительный срок на сумму 1500 рублей, после чего, в тот же день, точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу Галанова А.В. получила от ФИО12 деньги в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы. Незаконно полученными от ФИО12 денежными средствами в сумме 500 рублей Галанова А.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО12

Галанова А.В. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью, и подтвердила правильность изложенных в установочной части приговора обстоятельств дела.

Виновность Галанова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО5, единственного учредителя и директора ООО «ФИО25», согласно которым, в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ с Галанова А.В. был заключен трудовой договор, с испытательным сроком, где были прописаны ее обязанности; им был издан приказ о ее приеме на работу. Галанова А.В. занималась в основном хозяйственными вопросами, и общим контролем, так как он часто был в командировках. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Галанова А.В. была задержана. Как впоследствии ему стало известно, Галанова А.В. заключила несколько договоров аренды на рекламные щиты, расположенные по <адрес>, не поставив его в известность, при этом, за свои услуги брала от граждан денежные средства.

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции он участвовал в оперативно- розыскном мероприятии, ему разъяснили порядок его проведения, представили двух понятых. Сотрудники полиции сказали, что имеется оперативная информация о том, что заместитель директора ООО «ФИО25» Галанова А.В. незаконно получает денежные вознаграждения. Он был досмотрен в присутствии понятых, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались; ему были выданы 2000 рублей, помеченные спецсредствами, с которых были сделаны копии. Ему был выдан диктофон. По всем производимым действиям составлялись протоколы, в которых он, и все присутствующие, расписались. Они договорились, что когда он передаст деньги Галанова А.В., то выйдет на улицу и подаст условный сигнал. После этого, с сотрудниками полиции они приехали в офис ООО «ФИО25» на <адрес>, он зашел в кабинет, где увидел Галанова А.В. Он спросил ее, можно ли разместить рекламу на рекламном щите на <адрес>, на пять дней, на что та сказала, что размещение рекламы на такой короткий срок в организации не приветствуется, но заключение договора возможно, и это будет стоить 1 500 рублей, и еще 500 рублей лично ей за то, что она пошла на уступку. После этого она составила договор, где они расписались, один экземпляр передала ему, после чего он передал ей 2 000 рублей, вышел на улицу, и подал условный знак. После этого, он вернулся в отдел полиции, где выдал диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. Сотрудник полиции переписал запись в компьютер, потом в присутствии понятых аудиозапись была прослушана, скопирована на компакт- диск, составлен акт, в котором все присутствующие расписались.    Кроме того, он выдал копию заключенного договора; о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля ФИО18, оперуполномоченного ОРЭ и КП по <адрес> У МВД России по <адрес>, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, заместитель директора ООО «ФИО25» Галанова А.В. незаконно получает деньги за заключение договоров на размещение рекламы. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», был подобран его участник ФИО6, составлена легенда; ему были разъяснены порядок проведения ОРМ, приглашены понятые. В присутствии которых ФИО6 был досмотрен, ему были выданы заранее отксерокопированные и обработанные специальным светящимся составом денежные средства- 2000 рублей. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. После этого все участники ОРМ приехали к офису ООО «ФИО25», где ФИО6 вышел и зашел в офис, через некоторое время он вышел и подал условный знак, что договор заключен, деньги переданы. После этого, он, понятые и ФИО19 прошли в кабинет директора ООО «ФИО25», где находилась Галанова А.В., на столе перед ней находились 1 500 рублей. Они представились, Галанова А.В. представилась заместителем директора; ее спросили, что за деньги лежат на столе. Она ответила, что это деньги за заключенный договор рекламы. Когда Галанова А.В. спросили- есть ли у нее еще деньги, она сначала сказала, что нет, а потом из ящика стола выдала 500 рублей, сказала, что также их получила за заключение договора, оставила себе. Данные купюры совпали с ранее сделанными копиями, и светились, кроме того, светились руки Галанова А.В.. Деньги были изъяты и упакованы. Производилась видеозапись проводимого ОРМ; впоследствии в ОП она была просмотрена, а также прослушана аудиозапись с диктофона ФИО6 По всем производимым действиям были составлены соответствующие протоколы, которые все присутствующие подписали; видеозапись и аудиозапись приобщены в качестве доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО19, оперуполномоченного ОРЭ и КП по <адрес> У МВД России по г Самаре, давшему аналогичные показания;

- показаниями свидетеля ФИО20, понятого, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции был понятым при проведении оперативно- розыскного мероприятия. В его и второго понятого ФИО13 присутствии в кабинете ОП был досмотрен ФИО6, после чего ему были выданы заранее отксерокопированные и обработанные специальным порошком денежные средства- 2000 рублей. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, где он и все присутствующие расписались. После этого приехали на <адрес>, в офис в ООО «ФИО25», куда зашел ФИО6, через некоторое время он вышел и сделал условный знак. После этого, все участники мероприятия зашли в офис ООО «ФИО25», в кабинет директора, где находилась Галанова А.В.: на ее столе лежали 1 500 рублей. Сотрудники полиции представились, спросили, что за деньги лежат на столе; Галанова А.В. сказала, что деньги переданы ей за размещение рекламы. Кроме того, она достала из стола еще 500 рублей, и пояснила, что эти деньги она оставила себе за услуги. Денежные средства имели свечение и совпали с ксерокопиями купюр, выданных ФИО6 для проведения ОРМ; при этом руки Галанова А.В. также светились. Изъятые деньги, заключенный договор были изъяты, упакованы. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы, где все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО13, понятого, давшего аналогичные показания.

- показаниями потерпевшего ФИО9, согласно которым, он решил поздравить свою девушку с 8 Марта на рекламном щите на <адрес>, принадлежащим ООО «ФИО25». ДД.ММ.ГГГГ он поехал в офис организации, где находилась Галанова А.В., она представилась заместителем директора Он спросил- можно ли разместить поздравление на рекламном щите на пять дней. Галанова А.В. пояснила, что аренда рекламного щита стоит 1 500 рублей, но на такой короткий срок организация рекламу не размещает; но потом сказала, что заключит с ним договор, если он даст ей «сверху» еще 500 рублей. Он согласился, и Галанова А.В. подготовила договор на размещение рекламы, подписала его, один экземпляр передала ему, после чего он передал ей 2000 рублей; при этом каких- либо документов о получении денежных средств ему не передавалось, но с ДД.ММ.ГГГГ поздравление на рекламном щите было размещено.

- показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым, для открытия магазина ему была необходима реклама. Через Интернет он узнал о том, что в ООО «ФИО25» можно арендовать рекламный щит. Он позвонил в фирму и узнал, что на <адрес> у них есть рекламный щит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис фирмы на <адрес>, где находилась подсудимая, она представилась заместителем директора. Он сказал, что ему нужно разместить рекламу на пять дней; Галанова А.В. пояснила, что фирма не заключает договора на такой короткий срок; но потом все- таки согласилась и сказала, что по договору он должен заплатить 1 500 рублей, и еще ей лично 500 рублей. Он согласился, и Галанова А.В. подготовила договор, который Галанова А.В. и он подписали, после чего он передал Галанова А.В. 2000 рублей; он не помнит- выдавались ли ему при этом квитанция.

- показаниями потерпевшего ФИО12, согласно которым, он решил сделать подарок своей сестре на день рождения- ДД.ММ.ГГГГ в виде поздравительного плаката. Друзья дали ему адрес ООО «ФИО25», и сказали, что у этой фирмы можно арендовать рекламный щит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис организации; в котором находилась Галанова А.В., которая представилась заместителем директора. Он поинтересовался арендой рекламного щита для поздравления сроком не более пяти дней, Галанова А.В. сказала, что можно не ранее ДД.ММ.ГГГГ и на более длительный срок. Он был согласен на аренду с ДД.ММ.ГГГГ, после чего, Галанова А.В. пояснила, что аренда будет стоить 1500 рублей, и еще 500 рублей передать ей, что она нашла возможность на короткий срок арендовать щит. Он не стал спорить, хотя понимал, что фактически Галанова А.В. берет у него деньги незаконно, и сверх договора аренды. После этого, Галанова А.В. составила договор на оказание услуг по размещению наружной рекламы, который они подписали; один экземпляр он забрал себе, и передал Галанова А.В. 2000 рублей; подтверждающего документа о получении денег Галанова А.В. ему не передавала.

- показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, он решил сделать оригинальный подарок своей девушке, и заказать баннер с её изображением в честь Международного женского дня, в связи с чем, по Интернету он нашел объявление о размещении баннеров ООО «ФИО25», по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис организации, где находилась Галанова А.В., которая представилась заместителем директора.

Он поинтересовался можно ли разместить дней на пять на рекламном щите поздравление на <адрес>, так как его девушка часто проезжает по этой улице. Сначала Галанова А.В. сказала, что на такой короткий срок размещение невозможно, но потом сказала, что она может пойти на уступки, и заключить с ним договор, если только он передаст ей лично 500 рублей, он согласился. Между ним и ООО «ФИО25» был заключен договор на оказание услуг по размещению рекламы, который был подписан; в нем была указана стоимость аренды щита- 1500 рублей. После этого, он передал Галанова А.В. 2 000 рублей, документов о получении денег Галанова А.В. ему не передавала /т.1 л.д.138- 140/;

- показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, он решил разместить информацию о продаже строительных материалов на рекламном щите. От своих знакомых он узнал, что можно обратиться в ООО «ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис организации, где находилась Галанова А.В., которая представилась заместителем директора. Галанова А.В. он пояснил, что хочет разместить рекламу на пять дней, но она пояснила, что заключение договора на такой небольшой промежуток времени нецелесообразно для общества, однако, предложила, что она пойдет ему навстречу, и заключит договор, при условии, если он ей лично сверх договора передаст деньги, он согласился. Между ООО «ФИО25» и ним будет заключен договор на 1 500 рублей, и 500 рублей за заключение договора. Он так понял, что Галанова А.В. 500 рублей заберет себе. Договор был подписан в этот же день в офисе, где расписались он и Галанова А.В., после чего, он лично передал Галанова А.В. 2000 рублей. Ему был выдан вышеуказанный догово<адрес> какие- либо квитанции и чеки о передаче денежных средств выданы не были /т.1 л.д. 157- 159/.

- Явкой с повинной Галанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщила о том, что она получила незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей от ФИО6 за заключение договора аренды рекламного щита. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1 л.д. 34- 35/.

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В. за получение незаконного вознаграждения в размере 500 рублей за исполнение своих должностных обязанностей, за заключение договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.52/;

- заявлениями ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению рекламно- информационных материалов наружной рекламы, находясь в офисе по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 109, 115/;

- заявлениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению рекламно- информационных материалов наружной рекламы, находясь в офисе по адресу: <адрес> /т.1 л.д. 83, 207/.

- заявлениями ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению рекламно- информационных материалов наружной рекламы, находясь в офисе по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 96, 199/;

- заявлениями ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за заключение договора аренды рекламного щита, находясь в офисе по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 129, 135/;

- заявлениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности заместителя директора ООО «ФИО25» Галанова А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за заключение договора на оказание услуг по размещению рекламно- информационных материалов наружной рекламы /т. 1 л.д. 148, 154/.

Материалами оперативно- розыскных мероприятий:

- актом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, согласно которому, какие- либо денежные средства у него отсутствуют /т. 1 л.д. 16- 18/;

- актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО6 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей каждая: ; которые предварительно помечены специальным порошком, и с которых сделаны копии /т. 1 л. д. 19- 20/.

- актом выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 специальных технических средств для участия в оперативно- розыскных мероприятиях /т. 1 л.д.21/; и актом их изъятия /т. 1 л.д. 30/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ офиса ООО «ФИО25» по адресу: <адрес>, в котором находится заместитель директора Галанова А.В., на рабочем столе которой обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Галанова А.В. пояснила, что данные денежные средства переданы клиентом за размещение рекламы по договору. Кроме того, Галанова А.В. указала на ящик стола, в котором лежит купюра достоинством 500 рублей, и которые она также получила от клиента и оставила себе на личные нужды. Вышеуказанные купюры сверены с ранее сделанной ксерокопией, номера и серии купюр и на ксерокопии совпали, после чего, руки Галанова А.В. освечены ультрафиолетовой лампой, на них имеется специфическое свечение. Денежные средства, изъятые у Галанова А.В., серии Гк , серии Гц , серии мТ , серии нЕ , помещены в конверт и опечатаны. В ходе осмотра изъят договор на оказание услуг по размещению Рекламно- информационных материалов наружной рекламы, заключенный Галанова А.В.; их осмотром и приобщение к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 22- 25, л.д. 234- 237/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 изъят договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ним и ООО «ФИО25» на размещение рекламы на сумму 1500 рублей на четырех листах формата А4, содержащий подписи ФИО6 и Галанова А.В. /т. 1 л.д. 41- 43/;

- копией договора аренды рекламной конструкции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «ФИО57» предоставляет ООО «ФИО25» за плату во временное пользование рекламные конструкции, в том числе две конструкции по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 61- 63/;

- заявлением Галанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя директора ООО «ФИО25» ФИО5 о принятии её на должность заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 64/; копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «ФИО25» о принятии Галанова А.В. на должность заместителя директора /т.1 л.д. 65/; копией трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Галанова А.В. принята на должность заместителя директора ООО «ФИО25», и обязуется добросовестно, своевременно, точно и на высоком профессиональном уровне выполнять свои трудовые обязанности, а также обладает следующими полномочиями: осуществляет руководство финансово- хозяйственной деятельностью предприятия в области материально- технического обеспечения, сбыта продукции на рынке, заключает договора на разработку, производство, размещение рекламной и иной продукции, заключает договора на аренду имеющихся в пользовании ООО «ФИО25» конструкций для размещения рекламы, осуществляет контроль над реализацией продукции, то есть является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации /т. 1 л.д. 66- 68/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на аудиозаписи зафиксирован диалог- мужчины /ФИО6/ и женщины /Галанова А.В./, по поводу заключения договора аренды щита для размещения рекламы на <адрес> в <адрес>; при этом Галанова А.В. поясняет, что заключение договора на короткий срок будет стоить 1 500 рублей, и 500 рублей ей за беспокойство /т. 1 л.д. 238- 240/;

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «ФИО25» по адресу: <адрес>, договоров на оказание услуг по размещению рекламно- информационных материалов наружной рекламы от ДД.ММ.ГГГГ,    заключенный между ООО «ФИО25» и ФИО8; от
ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ФИО25» и ФИО12; от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ФИО25» и ФИО9; от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ФИО25» и ФИО7; от ДД.ММ.ГГГГ,
заключенный между ООО «ФИО25» и ФИО8, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 217- 222, т.2 л.д.4- 16/;

Таким образом, суд, исследовав в объеме предъявленного обвинения доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Галанова А.В. полностью нашла свое подтверждение.

Оценивая показания подсудимой в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными показания подсудимой в суде, которые даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо противоправное воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, получены с соблюдением требований УПК РФ, консультация с защитником, в том числе и после разъяснений ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, которой Галанова А.В. не воспользовалась, дала вышеуказанные признательные показания, соответствующие установленным судом обстоятельствам дела. Данные показания соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей, письменным доказательствам по делу.

Судом установлено, что Галанова А.В., являясь заместителем директора ООО «ФИО25», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно, вопреки интересам организации, получала денежные средства за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; кроме того, оперативно- розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении подсудимой было проведено в соответствии с федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании мотивированного постановления, утвержденного начальником ОП УМВД России по <адрес> ФИО14, поводом к которому поступила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о причастности Галанова А.В. к незаконному получению денежных средств, которая и была подтверждена в ходе проведения ОРМ. Нарушений норм уголовно- процессуального закона при его проведении судом не установлено. Судом установлено, что умысел Галанова А.В., как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов еще до начала проведения в отношении Галанова А.В. оперативных мероприятий, который и был реализован в ходе ее проведения. Какой- либо провокации, понуждения подсудимой к совершению преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов судом не установлено.

Обвинение Галанова А.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Органами предварительного следствия действия Галанова А.В. правильно квалифицированы по шести эпизодам преступной деятельности- как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Галанова А.В. не судима /т. 1 л.д.184, 186- 188, 191, 194- 196/; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.198/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.182/, <данные изъяты>/, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Галанова А.В. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной / т.1 л.д. 34- 35/, состояние здоровья- наличие тяжких заболеваний: <данные изъяты>, перенесенного после задержания инсульта. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным признать исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Галанова А.В., и в силу ст.64 УК РФ, не применять дополнительный вид наказания- штраф, предусмотренный в качестве обязательного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее активное содействие следствию, после совершения преступления ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным назначить Галанова А.В. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимой. В силу ч.6 ст.15 УК РФ снизить категорию преступления на менее тяжкую, как совершение Галанова А.В. преступления средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галанова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.204 УК РФ /шесть эпизодов/, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию Галанова А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Галанова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Галанова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: договора на оказание услуг, хранящиеся при уголовном деле- вернуть ООО «ФИО25»; копии указанных договоров- хранить при уголовном деле; компакт диск CD- R с записью разговора между Галанова А.В. и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ– хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ОРЭ и КП по <адрес> УМВД России по <адрес>– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец