по обвинению Гиунашвили З.Г. ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Антонова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ильясовой Р.Л.,

подсудимого Гиунашвили З.Г.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьменковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Гиунашвили З.Г., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, зарегистриро-

ванного и проживающего Самарская область, <адрес>

<адрес> <адрес>-

портная, <адрес>, имеющего среднее образование, не

состоящего в браке, не работающего, военнообя-

занного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиунашвили З.Г. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Гиунашвили З.Г., не являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входя в какую-либо коммерческую организацию, а также не имея требуемого законодательством Российской Федерации специального разрешения (лицензии) на право закупки, хранения и продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольной продукции, в нарушение Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300 1 «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, то есть немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, осознавая, что реализуемая им фальсифицированная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений неустановленного следствием числа, у неустановленных следствием лиц приобрел фальсифицированную алкогольную продукцию на трассе Р226 •Самара - Саратов - Волгоград» около <адрес> и сбыл ее при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гиунашвили З.Г., находясь около здания речного вокзала г. Самара, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6, действующему в качестве закупщика, десять пластиковых бутылок объемом пять литров каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри за 3 000 рублей 00 копеек.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Отделение экспертиз межрайонного отдела МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 дмЗ без этикеток являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 32,6%, 32,6%, 32,6%, 32,6%, 31,5%, 32,4%, 31,5%, 32,4% 30,3%, 36,0% соответственно, не являются водкой, а следовательно, не соответствуют требованиям ФИО7 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержат в своем составе токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид. В соответствии требованиями ФИО7 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии в исследуемой спиртосодержащей жидкости этилового эфира, ацетона, 2-бутанола, 2 бутанола, кротональдегида, 1-пентанона, 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, диэтилфталата или одного из них даёт основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, приготовленный с нарушениями технологии непригодный для производства ликёроводочной продукции. Наличие вышеуказанных веществ на хроматограмме анализа водки дает основание считать, что данная водка приготовлена из спирта, непригодного для её производства. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включён в «Список ядовитых веществ» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964) Представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 без этикеток, имеют сходный состав микропримесей. Ответы на вопросы связанные с технологией производства, представленных жидкостей, не входят компетенцию эксперта - пищевика.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в бутылках не соответствует ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», содержит посторонние токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гиунашвили З.Г., находясь около здания речного вокзала г. Самара, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6, участвующему в качестве закупщика, десять пластиковых бутылок объемом пять литров каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри за 3 000 рублей 00 копеек.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Отделение экспертиз межрайонного отдела МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 дмЗ без этикеток являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 38,5%, 38,5%, 30,3%, 30,3%, 32,1%, 32,1%, 33,4%, 29,4%, 32,1%, 36,0% соответственно, но не являются водкой, а следовательно, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержат в своём составе токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии в исследуемой спиртосодержащей жидкости этилового эфира, ацетона, 2-бутанола, 2-бутанона, кротональдегида, 1-пентанона, 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, диэтилфталата или одного из них даёт основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, приготовленный с нарушениями технологии непригодный для производства ликёроводочной продукции. Наличие вышеуказанных веществ на хроматограмме анализа водки дает основание считать, что данная водка приготовлена из спирта, непригодного для её производства. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включён в «Список ядовитых веществ утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 дм3 без этикеток, имеют сходный состав микропримесей. Ответы на связанные с технологией производства, представленных жидкостей, не входят в компетенцию эксперта - пищевика.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в бутылках не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», содержит посторонние токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гиунашвили З.Г., находясь около здания речного вокзала г. Самара, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО6, участвующему в качестве закупщика, десять пластиковых бутылок объемом пять литров каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри за 3 000 рублей 00 копеек.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Отделение экспертиз межрайонного отдела МО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 дмЗ без этикеток являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 31,6%, 32,4%, 37,0%, 30,5%, 33,4%, 33,0%, 36,7%, 35,4%, 33,4%, 30,9% соответственно, но не являются водкой, а следовательно, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как содержат в своём составе токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности», при наличии в исследуемой спиртосодержащей жидкости этилового эфира, ацетона, 2-бутанола, -бутанона, кротональдегида, 1-пентанона, 1-гексанола, бензилового спирта, бензальдегида, диэтилфталата или одного из них даёт основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, приготовленный с нарушениями технологии непригодный для производства ликёроводочной продукции. Наличие вышеуказанных веществ на хроматограмме анализа водки дает основание считать, что данная водка приготовлена из спирта, непригодного для её производства. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включён в «Список ядовитых веществ» (утв.Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964). представленные на экспертизу жидкости из десяти бутылок вместимостью 5,0 дмЗ без этикеток, имеют сходный состав микропримесей. Ответы на вопросы связанные с технологией производства, представленных жидкостей, не входят в компетенцию эксперта - пищевика.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость в бутылках не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», содержит посторонние токсичные микропримеси ацетон и кротональдегид, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Гиунашвили З.Г. обвинялся также в хранении и перевозке в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части хранения и перевозки в целях сбыта в связи с тем, что фактические обстоятельства обвинения не подтверждают данную квалификацию; в части сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поддержал обвинение.

Подсудимый Гиунашвили З.Г. в судебном заседании полностью согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия ходатайства ему известны и понятны; в услугах переводчика он не нуждается.

    Государственный обвинитель согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым в установленном порядке, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Суд считает установленным, что обвинение подсудимого в хранении и перевозке в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подтверждается фактическими обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем отказ прокурора в данной части от обвинения правомерен, а совершение подсудимым указанных действий подлежит исключению из обвинения.

Обвинение Гиунашвили З.Г. в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, подтверждается материалами дела и соответствует фактическим обстоятельствам преступления, изложенным в обвинении.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Довод защитника о наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, необоснован, поскольку преступление являлось очевидным, а признание подсудимым вины не является достаточным обстоятельством для установления признака активной помощи правоохранительным органам.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправлению подсудимого будет способствовать наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гиунашвили З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – 30 пластиковых бутылок объемом пять литров каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью уничтожить: 6 купюр по 500 рублей (ЧП 5962313, Бь 5393702, нБ 0233242, мТ 3410284, лГ 8162256, Вг 8957407) возвратить по принадлежности в Средневолжский ЛУ МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Судья Е.В. Антонова