ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Ткаченко Д.С.,

подсудимого Куркина К.В.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Куркин К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Куркин К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куркин К.В. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на Хлебной площади в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 1 000 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,81 грамм, в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства- <адрес> до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство в вышеуказанной массе, в крупном размере, при обыске у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Куркин К.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Куркин К.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куркин К.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Куркин К.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куркин К.В. судим /л.д.65, 67- 70/; преступление небольшой тяжести совершил в период отбывания условного осуждения по двум приговорам; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.76/.

В деле имеются противоречивые сведения следующего характера: Согласно материалам данного уголовного дела, Куркин К.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.72, 74/; согласно приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>; данное обстоятельство Куркин К.В. подтвердил в зале суда. <данные изъяты> Из представленной суду характеристики следует, что Куркин К.В. с ДД.ММ.ГГГГ года работает в ООО <данные изъяты>», промышленным альпинистом, где характеризуется положительно, вместе с тем, характеристика не имеет даты изготовления, а согласно приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Куркин К.В. значится не работающим; что вызывает у суда сомнение действительно ли Куркин К.В. имеет место работы, источники существования.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание Куркин К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Куркин К.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению, предотвратит совершение Куркин К.В. новых преступлений, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, а Куркин К.В. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. В силу вышеизложенного, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, равно оснований для назначения иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, применения ст.73 УК РФ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркин К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Куркин К.В. условное осуждение по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Куркин К.В. определить 4 /четыре/ года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куркин К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец

Куркин К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Куркин К.В. условное осуждение по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Куркин К.В. определить 4 /четыре/ года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куркин К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец