ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                              г. Самара

    Судья Самарского районного суда г. Самары Дерунов Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Самарского района г.Самары Ткаченко Д.И.

подсудимого Арешева Р.А.

защитника в лице адвоката Евланова Д.В., представившего удостоверение № 1330 и ордер № 0705 от 21.12.2011года,

при секретаре Кочановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Арешев Р.С. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Арешев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, Арешев Р.С. , находился в сквере Высоцкого, расположенном между <адрес>, где в указанное время также находились ранее незнакомые ему Ерусланкина Е.А. и ФИО9 Проходя мимо Ерусланкина Е.А. , которая в этот момент остановилась, чтобы поправить сапоги, Арешев Р.С. обратил внимание на женскую сумку, принадлежащую Ерусланкина Е.А. , которую последняя положила на землю рядом с собой. В этот момент у Арешев Р.С. возник преступный умысел на открытое хищение из корыстных побуждений женской сумки с находящимися в ней ценными вещами, в связи с чем, Арешев Р.С. , осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, а также то, что его противоправные действия очевидны и понятны окружающим, а именно Ерусланкина Е.А. и ФИО9, но относясь к этому безразлично, а потому действуя открыто, с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, схватил рукой с земли указанную выше женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней: цифровым фотоаппаратом «Nicon coolpix c 2500», стоимостью 3985 рублей, банковской картой «Виза», паспортом гражданина РФ ДД.ММ.ГГГГ на имя Ерусланкина Е.А. и кошельком, не представляющим для Ерусланкина Е.А. материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 410 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, побежал на выход из сквера Высоцкого, пытаясь скрыться с места преступления. Ерусланкина Е.А. и ФИО9 понимая, что Арешев Р.С. открыто совершает хищение имущества, принадлежащего Ерусланкина Е.А. стали преследовать Арешев Р.С. , требуя, чтобы последний вернул женскую сумку, однако Арешев Р.С. на законные требования не отреагировал и, не останавливаясь побежал на пересечении улиц Самарской и <адрес>, где, осознав, что не сможет скрыться с похищенным, так как ФИО9 продолжала преследовать его, бросил похищенную им женскую сумку, принадлежащую Ерусланкина Е.А. на землю и побежал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где скрылся в своей <адрес>. Примерно через 10 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Арешев Р.С. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение женской сумки с находящимся в ней материальными ценностями, принадлежащими Ерусланкина Е.А. , на общую сумму 5595 рублей, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, вышел из дома и, подойдя к месту, где выбросил женскую сумку, принадлежащую Ерусланкина Е.А. , поднял её с земли и, желая распорядиться похищенным с своих личных корыстных интересах, а именно женской сумкой стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней материальными ценностями на сумму 4395 рублей, общей стоимостью 5595 рублей, занес женскую сумку в свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Арешев Р.С. Ерусланкина Е.А. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5595 рублей.

Подсудимый Арешев Р.С. в судебном заседании вину свою по предъявленному обвинению признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов он решил пойти на улицу погулять. Шел он по <адрес> пересечении <адрес> и <адрес> он зашел в магазин, где познакомился с парнем по имени Алексей. Они купили пиво, после чего пошли гулять. В сквере им. Высоцкого, он увидел двух ранее ему незнакомых девушек. Когда они проходили мимо девушек, то он Арешев Р.С. схватил женскую сумку и сразу же побежал через сквер Высоцкого, в сторону переулка Высоцкого. Выбежав из сквера, он бросил сумку в снег на тропинку и побежал дальше по <адрес> в сторону своего дома. Когда он бросил сумку, то обернулся и увидел, что одна из девушек, которая стояла в сквере на тропинке, бежит за ним. Он остановился на пересечении <адрес>, девушка подбежала к нему и стала кричать на него, ругалась, требовала отдать сумку. В этот же момент подъехал автомобиль, из нее вышел незнакомый мужчина и подошел к нему стал требовать у него сумку. В машине сидела девушка, которая из нее не выходила. Он сказал, что сумку он бросил около сквера им. Высоцкого. В это время на улицу из дома вышли его мать, отец, зять. Мать стала спрашивать, что случилось. Мужчина, ничего не говоря, сел в автомобиль и уехал. Девушка, которая бежала за ним стала плакать, а затем пошла в сторону <адрес> чего родственники пошли домой, а он решил пойти за сумкой, намереваясь вернуть девушке, но ей об этом не сказал и видел, что девушка пошла в другую сторону. Он взял сумку, вернулся, девушки уже не было. Он пошел домой. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, стали стучать в дверь подъезда. Вместе с сотрудниками полиции стояли девушки, которых они встретили в сквере. Он испугался и выбросил сумку в окно на улицу. Сумку он не открывал, содержимое не смотрел и из сумки ничего не брал. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Ерусланкина Е.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она и Аверина Анна решили сходить в кафе «Подвал». Примерно в 01 час 40 минут уже ДД.ММ.ГГГГ они с Авериной вышли из кафе «Подвал» и пошли по <адрес>, расположенного по <адрес>, чтобы дойти до остановке общественного транспорта и ехать домой. Проходя, примерно в середине сквера им. Высоцкого, она остановилась, чтобы поправить сапог, при этом свою сумку, она положила на землю с левой стороны от себя. В это время мимо них проходили двое ранее ей незнакомых парней, они шли сзади них. Один из парней прошел мимо них и ушел достаточно далеко вперед, другой, как она узнала впоследствии от сотрудников полиции – Арешев Р.С. , проходя мимо, схватил ее сумку с земли и побежал в сторону <адрес> побежали за Арешев Р.С. По дороге она кричала парню – Арешев Р.С. , чтобы он вернул ей сумку, так как она принадлежит ей, но ФИО18 сумку ей не возвращал, а продолжал убегать от них. Затем она устала и перестала бежать, Анна же продолжала преследовать парня. Она вышла на дорогу и остановила мимо проезжающую автомашину. Она села в машину и они поехали в ту сторону, куда убежала Анна, при этом она водителю рассказала, что у нее похитили сумку. Проехав несколько метров она и водитель увидели, что Аня и Арешев Р.С. разговаривают, сумки у него в руках уже не было. Она не стала выходить из автомашины, из машины вышел водитель и направился к ним. Они о чем – то разговаривали. Затем к ним подошли еще трое – двое мужчин и женщина, тоже стали беседовать. Какое – либо оружие в руках у подошедших она не видела. Затем водитель вернулся и сказал, что нужно ехать в полицию, так как Арешев Р.С. сумку не отдает. Они уехали, а Анна осталась. Впоследствии она сказала, что следила за Арешев Р.С. Вернулись они обратно примерно минут через 10-15, уже совместно с сотрудниками полиции. Арешев Р.С. находится в <адрес>. Они стали стучаться в дверь подъезда дома. После чего Арешев Р.С. посмотрел в окно, она узнала его в лицо и по фигуре, затем он выбросил ее сумку из окна на улицу, окно было открыто. Затем их доставили в отдел полиции, где они дали объяснения. Таким образом, общий материальный ущерб для нее составил 5 595 рублей. Данный ущерб для нее значительный, так как общий ежемесячный доход у нее примерно 15000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО22 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, она и ее подруга Ерусланкина Е.А. вышли из кафе «Подвал», расположенного по <адрес>. Они пошли по <адрес>, расположенного по <адрес>, чтобы дойти до остановке общественного транспорта и ехать домой. Проходя, примерно в середине сквера им. Высоцкого, Ерусланкина Е.А. остановилась поправить сапог, при этом находившуюся в ее руках сумку, она положила на снег с левой стороны от себя. Она оставалась на ногах, рядом с Ерусланкина Е.А. В это время мимо них проходили двое ранее ей незнакомых парней, они шли сзади них. Арешев Р.С. , как позже его фамилию она узнала в полиции, проходя мимо них, схватил в свои руки сумку Ерусланкина Е.А. и побежал в сторону <адрес> с Ерусланкина Е.А. побежали за Арешев Р.С. По дороге Ерусланкина Е.А. отстала от нее, а она продолжала преследовать парня, поняв, что она его догоняет, Арешев Р.С. бросил сумку и побежал дальше. Она не стала останавливаться и поднимать сумку, а побежала за Арешев Р.С. дальше, так как думала, что пока сумка была в руках Арешев Р.С. , он забрал из нее все ценные вещи и может скрыться. Арешев Р.С. остановился, стал ей что-то объяснять, говорил, что он пошутил. При этом парень пытался уйти, она взяла его за куртку, чтобы он не убежал, но Арешев Р.С. пытался вырвать у нее свою руку. В этот момент к ним подъехала Ерусланкина Е.А. Когда они дошли до <адрес>, то из подъезда вышли ранее ей незнакомые 3 мужчин и 1 женщина, которые подойдя к ним, стали защищать Арешев Р.С. Водитель автомобиля, сел в автомобиль и повез Ерусланкина Е.А. в полицию, писать заявление. После чего все мужчины, женщина и Арешев Р.С. зашли в подъезд <адрес> через 30 секунд из подъезда дома вышел ФИО18 и еще один парень. Они пошли к тому месту, где Арешев Р.С. бросил сумку, что-то подняли и снова зашли в подъезд. Она пошла по <адрес> и примерно через 10 минут к ней подъехала Ерусланкина Е.А. с сотрудниками полиции, она села в машину и они вместе подъехали к дому, куда заходил Арешев Р.С. Они стали стучаться в дверь подъезда дома. После чего Арешев Р.С. посмотрел в окно, а затем он выбросил сумку Ерусланкина Е.А. из окна на улицу, окно было открыто. Сотрудники полиции осматривали местность, откуда изымалась сумка. Затем их доставили в отдел полиции, где они давали объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым следует, что она состоит на службе в Межрайонном отделе вневедомственной охраны, в должности старшего полицейского. С 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 02.00 час ночи, на <адрес>, к ним обратилась гр. Ерусланкина Е.А. , которая пояснила: что когда они вместе с подругой ФИО9 находились в сквере им. Высоцкого <адрес>, парень, проходя мимо нее, схватил с земли руками ее сумку и побежал от них. Около <адрес> и еще нескольких людей. Дверь подъезда была открыта и в дверях стоял ранее незнакомый ей парень, по описанию Ерусланкина Е.А. схожий на парня, который открыто похитил ее сумку. Позже, после задержания, по паспорту, они установили его личность – Арешев Р.С. Она и Кулешов вышли из автомобиля и пошли к подъезду. Увидев полицейский автомобиль, Арешев Р.С. быстро закрыл дверь перед ними и они не успели зайти в подъезд. Они стали стучать в дверь подъезда и просить граждан открыть им дверь. Примерно через 10 минут из окна квартиры второго этажа кто-то выбросил сумку гр. Ерусланкина Е.А. , которую последняя опознала. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и передана им сумка, оформлено изъятие сумки в присутствии понятых и потерпевшей. Примерно через час из <адрес>, вышли гр. Арешев Р.С. с родителями. Арешев Р.С. в ее присутствии пояснил, что это он совершил грабеж сумки. При ней Арешев Р.С. признался в том, что это именно он схватил сумку Ерусланкина Е.А. и побежал от нее, совершив тем самым грабеж.

Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи он уже спал, его разбудила жена и сказала, что на улице происходит какой-то шум, кто-то громко разговаривает на улице и жена сказала, что голос похож на голос их сына. Он вместе с женой вышел на улицу. На противоположной стороне дороге от дома, на улице стоял его сын с какими-то незнакомыми ему мужчиной и девушкой. Мужчина требовал, чтобы сын отдал какую-то сумку. Девушка бросалась на его сына и тоже что-то говорила о сумке. В этот момент к ним подошел зять и мужчина отошел от них, сел в автомобиль и уехал. Девушка ушла от них. Сын вышел из подъезда и пошел в сторону сквера им. Высоцкого. Через некоторое время, сын пришел домой, у него в руках была женская сумка. Он спросил у сына, откуда сумка, сын говорил, что отдаст сумку девушке, которая скандалила с ним на улице. При нем сын сумку не открывал и не смотрел, что в ней находится. Примерно через 20 минут в дверь подъезда стали стучаться. Он выглянул в окно и увидел, что к дому подъехали сотрудники полиции. Сын просил не открывать дверь, а затем выбросил сумку в окно на улицу. После чего сотрудники полиции доставили их в полицию, где он узнал, что сын ограбил девушку, вырвал у нее сумку и убежал.

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым следует, что по адресу <адрес>1 он проживает с гражданской женой ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ ночью его разбудила мать жены и сказала, что на улице кричит ФИО4 и что нужно пойти посмотреть. Он вышел на улицу следом за ними. Напротив через дорогу он увидел, что стоят родители жены, ФИО4, незнакомые ему парень и девушка. Парень и девушка хватали Арешев Р.С. за одежду, толкали его. Они все вместе стали выяснять в чем дело, что происходит. Парень и девушка говорили, что Арешев Р.С. украл сумку. Но затем парень неожиданно ушел от них, девушка пошла в другую сторону. Он и отец жены зашли домой. Он посмотрел в окно, увидел полицейских, Арешев Р.С. тоже зашел в их комнату, посмотрел в окно. Затем вышел из комнаты. Но сразу же вернулся в комнату и выбросил в окно какую-то сумку. Затем родители жены и Арешев Р.С. вышли из квартиры к полицейским, после чего их увезли в полицию для разбирательства. Откуда у Арешев Р.С. появилась сумка он не знает, об этом его не спрашивал.

Кроме изложенных выше показаний вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением Ерусланкина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое открыто похитило ее сумку (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место совершения преступления – сквер имени <адрес> ( л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место обнаружения женской сумки – участок местности у <адрес>, и что в ходе осмотра изъята женская сумка с содержимым ( л.д.10-11); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: женская сумка, фотоаппарат, кошелек, паспорт на имя Ерусланкина Е.А. , банковская карта «Виза»; справка ООО «Манго-Жигули» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость сумки из кожзаменителя составляет 1299 руб.( л. д. 62) справка ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость цифрового фотоаппарата «Nikon coolpix c 2500» составляет 2690 руб.( л. д. 64).

Действия Арешев Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Арешев Р.С. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Арешев Р.С. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным. Оснований для назначения альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арешев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Арешев Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.    

    Меру пресечения Арешев Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Дерунов