ст. 228 1 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Дерунов Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Куйбышевского транспортного прокурора Шаляпина М.Г.,

подсудимого Мокшанова А.А.,

защитника в лице адвоката Баташова Дениса Сергеевича, предоставившего удостоверение № 2286 и ордер № 157 от 31.07.2012 года,

при секретаре Кочановой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мокшанов А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

 Мокшанов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мокшанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес> спуск, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,77 грамма, которое находилось в свертке из фольгированной бумаги и которое он с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом боковом кармане джине, одетых на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции в этот же день.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,77 грамма, Мокшанов А.А. , за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения на крыльце здания Речного вокзала <адрес>, расположенного на <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в речном порту Самара за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которые доставили его в служебный кабинет ЛОП в речном порту Самара, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Мокшанов А.А. , в 22 часа 00 минут в правом боковом кармане джине, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 0,77 грамма - согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Мокшанов А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимый Мокшанов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В судебном заседании Мокшанов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мокшанов А.А. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

    Обвинение Мокшанов А.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Мокшанов А.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Мокшанов А.А. в содеянном, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, требующего контроля со стороны специализированных органов, не усмотрев оснований для назначения иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе и с учетом материального положения подсудимого.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Мокшанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого, условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мокшанов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Мокшанов А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массы 0,73 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОМ в речном порту Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Дерунов