ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Ткаченко Д.И.,

подсудимого Плутенко А.Е.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Плутенко А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     

Плутенко А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плутенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем находки приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- героин, массой 0,68 грамм, в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил до 22 часов 40 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Плутенко А.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Плутенко А.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Плутенко А.Е. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Плутенко А.Е. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Плутенко А.Е. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести /л.д.67, 70- 86, 88, 90- 91/, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.97/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Плутенко А.Е. в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка /л.д.64/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначенное ему в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ, считать условным. Назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Плутенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Плутенко А.Е. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Плутенко А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин, остаточной массой 0,64 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец