ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Кяльгиной,

подсудимого Мушницкого В.С.,

защитника в лице адвоката Глуховой, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Мушницкий В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

            

У С Т А Н О В И Л :

Мушницкий В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Мушницкий В.С., примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, находясь возле входа в тоннель железнодорожного вокзала станции Самара, расположенного по адресу: <адрес>, 1, незаконно, у неустановленного дознанием лица приобрел пятьдесят патронов, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно- спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского производства /ОАО «Восток»/, калибра 5,6 мм, штатными к нарезному мелкокалиберному спортивному и охотничьему оружию /карабинам ТОЗ-11, 16, 17; винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12; пистолетам конструкции Марголина, «Марго»/, а также применяемых в оружии иностранного производства, калибра 5,6 мм, и которые незаконно хранил в своем гараже, и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 13 часов 45 минут, был задержан возле 1- го причала Речного вокзала <адрес>, расположенном на <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции, а вышеуказанные патроны, в вышеуказанном количестве, у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Мушницкий В.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мушницкий В.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мушницкий В.С. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Мушницкий В.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Мушницкий В.С. не судим /л.д.66, 70, 72- 73/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.75/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.77/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Мушницкий В.С. в содеянном, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в равно не применяя дополнительного наказания в виде штрафа, в том числе, с учетом материального положения подсудимого. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мушницкий В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мушницкий В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Мушницкий В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сорок патронов, десять пуль, десять гильз, хранящееся в камере хранения ЛОП в речном порту Самара- уничтожить, проездной билет на теплоход «ОМ» сообщением «Самара - Рождественно»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец