ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зайцевой З.Б.,

подсудимого Лиликина Е.И.,

защитника в лице адвоката Глуховой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Лиликин Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

            

У С Т А Н О В И Л :

    

Лиликин Е.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лиликин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, не позднее 11 часов 05 минут, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица неустановленное растение, в неустановленной массе, содержащее наркотическое средство, когда в тот же день, во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта, из вышеуказанного растения и неустановленного количества молока изготовил без цели сбыта для личного употребления, в кастрюле, путем нагревания на огне, наркотическое средство- гашишное масло, общей массой в высушенном виде 80 грамм, в особо крупном размере. После этого, Лиликин Е.И. изготовленное им гашишное масло перелил в заранее им приготовленную пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, спрятал в пакет, который продолжал незаконно хранить при себе, когда был задержан возле <адрес> сотрудниками полиции, а наркотическое средство- гашишное масло, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лиликин Е.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лиликин Е.И. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лиликин Е.И. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Лиликин Е.И. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Лиликин Е.И. не судим /л.д.45/, по месту жительства участковым уполномоченным в <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно /л.д.51/, на динамическом наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.47/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лиликин Е.И. в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его склонность к употреблению как алкогольных напитков, так и наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, полагая возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, без дополнительного наказания в виде штрафа, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать условным.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лиликин Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лиликин Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации; пройти курс лечения от алкоголизма

Меру пресечения Лиликин Е.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- гашишное масло, кастрюлю со следами наркотического вещества, пластиковую бутылку, объемом 1.5 литра, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец