ч. 1 ст. 198 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зайцевой З.Б., Югай Д.,

подсудимого Писарева В.А.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Жека Е.В., Есиной И.В.,

а также потерпевшем ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писарев В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Писарев В.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Писарев В.А., являясь физическим лицом /<данные изъяты>/, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив доход в размере 10 000 000 рублей от продажи доли в уставном капитале <данные изъяты>/, использовал для подтверждения понесенных им расходов фиктивные документы: счет- фактуру, товарную накладную, кассовые чеки от имени <данные изъяты>/ о приобретении строительных материалов на сумму 9 800 000 рублей, предоставив в МИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ул.ФИО1, 6, налоговую декларацию по налогу на доход физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ с включенными заведомо ложными сведениями, тем самым умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в указанный период в сумме 1 272 440 рублей, в крупном размере.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.3, ст.23 НК, Писарев В.А. обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно договору купли- продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ, Писарев В.А. получил от ФИО9 денежные средства в размере 10 000 000 рублей. По результатам продажи Писарев В.А., в соответствии с главой 23 НК РФ, должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на доходы физического лица за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 272 440 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, Писарев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80, гл.23 Налогового кодекса РФ, включил заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ, а именно: в разделе 1 код строки 4 «Общая сумма расходов и налоговых вычетов» указал 10 124 800,00 хотя фактически должен был указать 324 800,00; в строке 080 «Сумма расходов, принимаемых к вычету» листа Д указал 10 000 000,00, хотя фактически должен был указать 200 000,00; в строке 050 «Налоговая база» раздела 1 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%» указал 123 200,00, хотя фактически должен был указать 9 923 200,00; в строке 060 «Общая сумма налога, исчисленная к уплате» раздела 1 указал 16 016, хотя фактически должен был указать 1 290 016, в строке ПО «сумма налога, подлежащая возврату из бюджета» раздела 1 указал 1 560, хотя фактически должен был указать 0; в строке 120 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» раздела 1 указал 0, хотя фактически должен был указать 1 272 440; в строке 050 «Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета» раздела 6 указал 1 560, хотя фактически должен был указать 0; в строке 040 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» раздела 6 указал 0, хотя фактически должен был указать 1 272 440 рублей.

Достоверно зная о том, что в налоговую декларацию им включены заведомо ложные сведения, Писарев В.А., подписав налоговую декларацию по доходу физических лиц, направил ее в МИФНС России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России была получена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ с включенными в нее заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В соответствии со ст.227 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, Писарев В.А. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на доходы физического лица в сумме 1 272 440 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, этого не сделал. В результате преступных действий Писарев В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинил ущерб государству в виде неуплаченного налога на доходы физического лица в сумме 1 272 440 рублей, а доля неуплаченного налога превысила 10 % в сумме налогов и сборов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет, и составила 99,88 %, что признается крупным размером.

    Подсудимый Писарев В.А. в суде вину свою признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением; от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

    Виновность Писарев В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО8, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России по Самарской области проводилась камеральная проверка налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц Писарев В.А., в результате которой было установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ год Писарев В.А. не уплатил в бюджет государства 1 274 000 рублей. В установленные сроки задолженность по уплате налогов не исполнил, в связи с чем, государству, в лице МИФНС России по <адрес>, причинен ущерб.

- показаниями свидетеля ФИО10, государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок МИФНС России по <адрес>, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Писарев В.А., зарегистрированным в <адрес>, в МИФНС России по <адрес> представлена подписанная им налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ по налогу на доходы физических лиц; в которой указал: доход, полученный от ФИО9, в размере 10 000 000 руб., в связи с продажей доли в уставном капитале <данные изъяты>»; доход, полученный от ФИО11 в размере 100 000 руб., в связи с продажей автомобиля ХЕНДЭ СОНАТА; доход по месту работы в <данные изъяты> +» в сумме 48 000 руб., доход по месту работы в ООО «<данные изъяты>» в сумме 100 000 руб. При проверке декларации ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом у Писарев В.А. были затребованы документы подтверждающие расходы по внесению им денежных средств в уставной капитал при вступлении в состав учредителей ООО «<данные изъяты>». Писарев В.А. ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены пояснения о том, что его доля в уставном капитале <данные изъяты>» составляла 100%; доля вносилась денежными средствами в размере 200 000 рублей, и имуществом /строительными материалами/ на 9 800 000 рублей. В ходе проведения контрольных мероприятий в рамках камеральной налоговой проверки для подтверждения достоверности расходных документов, представленных Писарев В.А., была проведена встречная проверка ООО <данные изъяты>. В ходе которой Писарев В.А. были представлены заверенные копии документов, подтверждающие его фактический расходы на внесение уставного капитала в <данные изъяты>» в размере 10 000 000 рублей: платежные документы на сумму 200 000 рублей, внесенные в банк; кассовые чеки, счет- фактура , накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 980 000 рублей о приобретении у <данные изъяты>» строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ был опрошен нынешний учредитель ООО <данные изъяты>» ФИО24, который пояснил, что при покупке 100% доли уставного капитала ООО «<данные изъяты>» у Писарев В.А. строительные материалы находились на арендованном складе и частично были использованы. В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении <данные изъяты>» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ организация была реорганизована в ООО <данные изъяты>», относящегося к категории проблемного; для подтверждения обоснованности применения чеков на 9 800 000 рублей налоговым органом был сделан запрос в ИФНС по <адрес>, для установления принадлежности ККТ <данные изъяты>». Был получен ответ, что ККТ ООО <данные изъяты>» ККТ не регистрировала. В последующем было установлено, что данное ККТ зарегистрировано на ООО НВО «<данные изъяты>», директором и учредителем которого была ФИО12, которая пояснила, что организацию открыла по просьбе Писарев В.А., никакой финансово- хозяйственной деятельности не осуществляла. Согласно выписки по расчетному счету ООО <данные изъяты>», денежные средства от реализации строительных материалов Писарев В.А. на сумму 980 0000 рублей не поступали, выручка от реализации строительных материалов на р/с ООО <данные изъяты>» не оприходывалась. Таким образом, Писарев В.А. необоснованно включил в налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год затраты в размере 980 0000 рублей, т.к. документы- чеки, счет- фактура, накладная по приобретению строительных материалов ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» не соответствуют действительности, содержат недостоверные данные. В ходе проведенной камеральной налоговой проверки декларации по НДФЛ Писарев В.А., было установлено, что он в ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты НДФЛ в сумме 1 274 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Писарев В.А. был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения Решением , на которое Писарев В.А. была принесена жалоба; Решение оставлено без изменения /т.3 л.д.175/.

- показаниями свидетеля ФИО13, главного государственного инспектора в УФНС России по <адрес>, согласно которым, Писарев В.А. обратился в УФНС с жалобой на Решение от ДД.ММ.ГГГГ МИ ФНС России по <адрес> о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения; которая была оставлена без удовлетворения. Писарев В.А. вновь обратился с жалобой на это же решение, но поскольку вновь открывшихся обстоятельств, в соответствии со ст. 140 НК РФ, в ней изложено не было, жалоба была оставлена без рассмотрения. Его представителем ФИО14, были представлены подлинники квитанций к приходным кассовым ордерам от имени ООО <данные изъяты>»; которые впоследствии были изъяты представителями полиции.

- показаниями свидетеля ФИО9, с ДД.ММ.ГГГГ директора и учредителя ООО «<данные изъяты> оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение Писарев В.А. о приобретении ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ договор купли- продажи был зарегистрирован у нотариуса; при этом сумма договора было определена в 10 000 000 рублей, которые составляли уставной капитал ООО <данные изъяты>», и которые им были переданы Писарев В.А. Передачи строительных материалов не было /т.23 л.д.230/.

- показаниями свидетеля ФИО15, исполнительного директора в ООО «<данные изъяты>2», согласно которым, примерно с ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором ООО «<данные изъяты>», которая осуществляла оптовую продажу алкогольной продукции, коммерческим директором был Писарев В.А.; кладовщиком в организации был ФИО16; бухгалтером- ФИО17 Он слышал, что в ООО «<данные изъяты>» директором и учредителем был Писарев В.А.; о покупке им строительных материалов для внесения в уставной капитал ООО «<данные изъяты>» ему ничего не известно. На складе ООО «<данные изъяты>» Писарев В.А. никакие строительные материалы не хранил.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО19, директора и учредителя ООО «<данные изъяты>Слово», оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Писарев В.А. был заключен договор на оказание услуг по оценке строительных материалов. При этом строительные материалы им не осматривались, где они находились, не знает. Фактический отчет об оценке составлен его супругой на основании документов, предоставленных Писарев В.А.: счет- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, передаточного акта купли- продажи между ООО <данные изъяты>» и Писарев В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; стоимость составила 9 800 000 рублей /т.3 л.д.131/.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон /т.3 л.д.135/.

-показаниями свидетеля ФИО17/, с ДД.ММ.ГГГГ года бухгалтера ООО «<данные изъяты>», оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Писарев В.А. являлся коммерческим директором ООО «<данные изъяты>»; ФИО16 работал кладовщиком. К финансово- хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>» она никакого отношения не имеет. О приобретении строительных материалов для внесения в уставной капитал ООО «<данные изъяты>» ей ничего не известно /т.3 л.д.170/.

- материалами ОРМ: налоговая декларация по НДФЛ Писарев В.А. на 4 листах, договор купли- продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> на 2 листах, акт совместной сверки на 2 листах, требование об уплате налогов на 2 листах, справка о размере уставного капитала ООО «<данные изъяты> на 1 листе, счет- фактура ООО «<данные изъяты>» на 1 листе, накладная ООО <данные изъяты>» на отпуск материалов на сторону на 1 листе, отчет от ДД.ММ.ГГГГ на 33 листах, Решение УФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля на 1 листе, уведомление о вызове Писарев В.А. в налоговый орган на 2 листе, Акт камеральной налоговой проверки Писарев В.А. на 3 листах, доверенность Писарев В.А. на право представление его интересов на 2 листе, выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» на 4 листах, выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» на 6 листах, выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты>» на 8 листах, протокол допроса ФИО12 на 3 листах, протокол допроса ФИО9 на 3 листах, решение ООО «<данные изъяты>» на 1 листе, решение ООО «<данные изъяты>» на 1 листе, карточка регистрации ККМ на 1 листе, сведения из ООО «<данные изъяты>» на 24 листах, копии кассовых чеков на 1 листе, движение денежных средств по расчетному счету <данные изъяты>» на 7 листах, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.1- 237/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, ответить на вопрос: <данные изъяты>» не представляется возможным в связи с тем, что в исследуемой подписи не содержится признаков, необходимых для идентификации исполнителя. Подпись от имени ФИО16 в акте сдачи- приема строительных материалов от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО16, а иным лицом с подражанием его подлинной подписи /т.3 л.д.214- 224/;

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в объеме предъявленного Писарев В.А. обвинения, приходит к выводу о доказанности виновности Писарев В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Виновность Писарев В.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку подтверждаются письменными документами по делу, заключениями экспертиз, в связи с чем, суд принимает их как достоверные. Писарев В.А. подтвердил правильность установленных обстоятельств совершенного им преступления, в присутствии адвоката, что исключает его самооговор; и что подтверждается выплатой Писарев В.А. причиненного государству ущерба в сумме 1 274 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Писарев В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере. К субъектам данного преступления отнесено физическое лицо, на которое в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по исчислении и уплате в соответствующий бюджет налогов и сборов, а также по представлению в налоговые органы налоговых деклараций и иных документов, необходимых для осуществления налогового контроля, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным. Уголовная ответственность по ст.198 УК РФ устанавливается за причиненный ущерб государству в виде уклонения от уплаты налога путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Писарев В.А. включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Данное преступления является оконченным с момента фактической неуплаты налогов /сборов/ за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Писарев В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершив преступление небольшой тяжести /т.4 л.д.18/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /т.4 л.д. 19, 21/, по месту жительства в г.Самаре участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д.24/, работает, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей /т.4 л.д.16/; возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, после совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Писарев В.А. наказание в виде штрафа в его минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писарев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Писарев В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанции к приходно-кассовому ордеру, копии регистрационных и учредительных документов, бухгалтерские балансы –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец