ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Чамурлиева Д.Д., помощника Куйбышевского транспортного прокурора Кяльгиной,

подсудимого Лебедева В.В.,

защитника в лице адвоката Бояровой Г.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Лебедев В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

     Лебедев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лебедев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, находясь на берегу затона Сухая Самарка в поселке ФИО1 <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану /каннабис/, массой 27, 64 грамм, в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ, был выявлен сотрудниками полиции возле 1- го причала Речного вокзала и доставлен в ЛОП в речном порту <адрес>, расположенном по <адрес>, где в ходе исследования его личных вещей, вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанной массе, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лебедев В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лебедев В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

     Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лебедев В.В. соблюден.

     Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Лебедев В.В. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лебедев В.В. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести /л.д. 38, 41- 44, 46- 47/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.51/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.53, 54/, со слов работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лебедев В.В. в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери /л.д.56/. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Лебедев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Лебедев В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, марихуана, остаточной массой 26,54 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП в речном порту <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец