ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Самарского района г.Самары Захарова В.А.,

подсудимого Рыжова А.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Рыжов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Рыжов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Рыжов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, где в <адрес> проживает его знакомая ФИО6, и зная о том, что в квартире имеется ценное имущество, а также, где хранится ключ от квартиры, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рыжов А.А., взяв ключ, который ФИО6 хранит над входной дверью, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл им дверь квартиры, после чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где, осмотревшись, из шкафа стенки похитил нетбук марки «Самсунг» <данные изъяты>, стоимостью 9516, 89 рублей. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Рыжов А.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9516, 89 рублей.

Он же, Рыжов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

 Рыжов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в общем коридоре коммунальной <адрес>, 27 <адрес>, увидев возле батареи велосипед марки «MTR Free Асе», принадлежащий ФИО5, стоимостью 7900, 40 рублей, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Рыжов А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными пассатижами перекусил цепочку, на которой к батарее был прицеплен велосипед, после чего тайно его похитил. Завладев похищенным, Рыжов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900, 40 рублей.

Подсудимый Рыжов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыжов А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыжов А.А. соблюден.

    Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Рыжов А.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Рыжов А.А. судим /л.д.123- 124, 126- 127, 129/; участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, приводов в отделении полиции не имеет /л.д.134/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.131/; <данные изъяты> не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Рыжов А.А. в содеянном, признание своей вины, «явки с повинной» /л.д.18, 79/, состояние здоровья- является инвалидом; наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рыжов А.А. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в силу его состояния здоровья, и имущественного положения, равно не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в силу вышеизложенного, равно склонности подсудимого к совершению преступлений против чужой собственности, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рыжов А.А. определить три года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рыжов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять исчерпывающие меры к возмещению ущерба.

    Меру пресечения Рыжов А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на нетбук марки «Самсунг», гарантийный талон на нетбук, паспорт на нетбук, мышь от компьютера, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, а так же велосипед, пособие по эксплуатации на велосипед, кассовый чек на велосипед, 2 фотографии, хранящиеся у потерпевшей ФИО5– оставить по принадлежности. Ксерокопии документов и фотографии – хранить при уголовном деле.

    Приговор Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /не вступившего в законную силу/, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец