ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимого Маркелова В.О.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Есиной И.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Маркелов В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркелов В.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Маркелов В.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ- 21013 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, стоимостью 40 000 рублей, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Маркелов В.О. подошел к автомашине ВАЗ- 21013, разбил форточку окна водительской двери, после чего, открыв водительскую дверь автомашины, проник в салон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маркелов В.О., сев на водительское сидение автомашины, и, с целью запуска, соединил между собой провода замка зажигания, без помощи ключа, однако двигатель автомашины не запустился. Маркелов В.О., убедившись, что на штатном месте автомашины отсутствует аккумуляторная батарея, оставив автомобиль на месте парковки, пошел в <адрес>, где проживал, взяв аккумулятор марки «Prestolit» Perfomans 6 СТ-60, принадлежащий ФИО5, установил его в моторный отсек автомашины ВАЗ- 21013 на штатное место, подсоединил клеммы электропитания автомобиля к аккумулятору, после чего, путем соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель автомашины, осуществив на ней поездку до территории «Старой бухты» Судоремонтного завода, расположенного на берегу реки Самара по адресу: <адрес> где двигатель автомашины заглох в связи с технической неисправностью, устранить которую Маркелов В.О. не смог. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маркелов В.О. оставил автомашину на том же месте с целью дальнейшего ее разбора и продажи по автозапчастям, предварительно сняв вышеуказанный аккумулятор. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины, Маркелов В.О. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как местонахождение похищенной им автомашины ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено сотрудниками полиции, и которая была возвращена ФИО4 В случае доведения своего преступного умысла до конца Маркелов В.О. причинил бы ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Маркелов В.О. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Маркелов В.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маркелов В.О. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

    Обвинение Маркелов В.О. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Маркелов В.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 111, 121- 126/; главой <данные изъяты> характеризуется противоречиво, ввиду того, что по месту регистрации не проживает /л.д.114/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.118, 119/; официально не работает; похищенное имущество потерпевшему возвращено в результате не доведение преступного умысла Маркелов В.О. до конца..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Маркелов В.О. в содеянном, признание вины, «Явку с повинной /л.д.19/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, склонность Маркелов В.О. к совершению преступлений против чужой собственности; степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд считает необходимым назначить Маркелов В.О. наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбытием, поскольку именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании вышеизложенного, оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркелов В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Маркелов В.О. определить три года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения Маркелов В.О. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Маркелов В.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, принадлежащий и хранящийся у ФИО5; автомашину марки ВАЗ 21013, находящуюся у потерпевшего ФИО4- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец