ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

    

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зайцевой З.Б.,

подсудимой Пугачевой Н.С.,

защитника в лице адвоката Книстяпиной Н.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                

Пугачева Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Пугачева Н.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пугачева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов, у неустановленного следствием лица по имени «Мария», незаконно без цели сбыта, приобрела за вознаграждение в размере 12 000 рублей наркотическое средство– героин, массой не менее 13,43 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18 часов, была задержана у <адрес> сотрудниками полиции, и наркотическое средство в вышеуказанной массе, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Пугачева Н.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Пугачева Н.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пугачева Н.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в суде не возражал против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Пугачева Н.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее склонность к совершению преступлений.

Пугачева Н.С. ранее судима, вскоре после условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила тяжкое преступление, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, а также требует отмены условно- досрочного освобождения и назначению подсудимой наказания по правилам ст.70 УК РФ / л.д. 115 -115, 119, 122- 123, 125, 127/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.133/, <данные изъяты> на учете в психоневрологическим диспансере не состоит /л.д.131/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Пугачева Н.С. в содеянном, признание своей вины, наличие тяжких заболеваний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пугачева Н.С. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, в том числе с учетом имущественного положения подсудимой. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать исправлению Пугачева Н.С., предотвратит совершение ею новых преступлений, поскольку ранее назначенное наказание не возымело должного воздействия, будучи условно- досрочно освобожденной от отбывания наказания, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление. В силу вышеизложенного оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает; равно основания ч.6 ст.15 УК РФ, о снижении категории преступления на менее тяжкую, к подсудимой применены быть не могут.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пугачева Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии со ст.79 УК РФ, отменить Пугачева Н.С. условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Пугачева Н.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пугачева Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Пугачева Н.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин, остаточной массой 13,39 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>- уничтожить. Сотовые телефоны марки «Самсунг» и марки «Нокиа», принадлежащие подсудимой Пугачева Н.С.– вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец