Приговор всупил в законную силу 01.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Никитина А.С.,

защитника в лице адвоката Шевцова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Никитин А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, находясь около <адрес>, незаконно путем находки приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,76 грамм, то есть в крупном размере, без цели его сбыта, после чего, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 50 минут того же дня, когда наркотическое средство в вышеуказанной массе, у него было изъято сотрудниками милиции в ОМ № УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: г. Самара, ул.Пионерская, 84.

Подсудимый Никитин А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Никитин А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никитиным А.С.. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Никитина А.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Никитин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.68, 76/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.82/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.78/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Никитина А.С. в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Никитина А.С. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным. Оснований для применения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.; принять меры к трудоустройству.

Приговор мирового судьи судебного участка №31 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никитину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,72 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Самара- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец