приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Хикматова Ш.Ш.,

защитника в лице адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО3,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Хикматов Ш.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хикматов Ш.Ш. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Хикматов Ш.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь на территории <адрес>, передал неустановленному лицу свой паспорт р.Узбекистан CР №, являющемуся официальным документом, для подделки в нем оттисков штампов «<данные изъяты> в целях его последующего использования. ДД.ММ.ГГГГ, на том же месте, Хикматов Ш.Ш. получил от неустановленного лица свой паспорт в котором, на страницах 28 и 29 были проставлены поддельные оттиски штампов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и миграционную карту №, на лицевой стороне которой был проставлен поддельный оттиск штампа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следовало, что он въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ и, согласно Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом по­ложении иностранных граждан в Российской Федерации», может встать на ми­грационный учет и пребывать в Российской Федерации в течение девяноста суток.

Полученные при вышеизложенных обстоятельствах подложные документы- паспорт р. Узбекистан CР № на свое имя с поддельными оттисками штампов <данные изъяты> », и миграционную карту №, на лицевой стороне которой был проставлен поддельный оттиск штампа <данные изъяты> использовал до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно находясь на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Хикматов Ш.Ш., находясь в почтовом отделении №, расположенном по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что исполь­зует заведомо подложные документы, предъявил их сотруднику почтового отделения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Хикматов Ш.Ш., находясь на пересечении улиц <адрес>, заведомо зная, что имеющиеся у него паспорт гражданина республики Узбекистан серии Р UZB CР № и миграционная карта №, на свое имя, с поддельными от­тисками штампов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являются подложными документами, использовал данные документы, предъявив их в ходе проверки сотруднику милиции.

Подсудимый Хикматов Ш.Ш. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хикматов Ш.Ш. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хикматов Ш.Ш. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Хикматов Ш.Ш. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершение преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.79/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.83/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 75,76/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание Хикматов Ш.Ш. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Хикматов Ш.Ш. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хикматов Ш.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев. Наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Возложить на Хикматов Ш.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Хикматов Ш.Ш. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- паспорт гражданина республики Узбекистан Р UZB CР № на имя Хикматов Ш.Ш. и миграционную карту №– возвратить владельцу, с внесением записи о недействительности штампов <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец