вступил в законную силу 19.10.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары АнтоноваЕ.В.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

подсудимой Кузнецовой <данные изъяты>,

защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Бекетовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении КУЗНЕЦОВОЙ <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова И.Д. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, Кузнецова И.Д. в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство – дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 101,71 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранила этот дезоморфин при себе, тем самым совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 35 мин. Кузнецова И.Д. была задержана и в период времени с 01 ч. 40 мин. по 02 ч. 35 мин., при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно в ходе обследования сторожевого строения, расположенного на автостоянке, находящейся напротив <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 101,71 грамма, в особо крупном размере, которое Кузнецова И.Д. хранила без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова И.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Кузнецова И.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей понятны, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Суд считает, что предъявленное Кузнецовой И.Д. обвинение обоснованно, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Кузнецова И.Д. совершила одно умышленное тяжкое преступление, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», на учете у психиатра, не состоит.

Подсудимая ранее не судима, вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянную работу, где характеризуется как исполнительный и ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая отсутствие у подсудимой достаточных материальных средств к существованию, суд не усматривает оснований к применению дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кузнецову И.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, трудиться.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой И.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин в количестве 101,71 грамма – уничтожить.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы – в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Е.В.Антонова