вступило в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары АнтоноваЕ.В.,

с участием государственного обвинителя Серобабы В.В.,

подсудимого Бахмурова С.П.,

защитника Ступальской Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бекетовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Бахмурова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имею-

щего средне-специальное образование, не состоящего в

браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самара по

ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с

испытательным сроком 2 года; постановлением Промыш-

ленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ус-

ловное осуждение отменено, осужденный направлен в ис-

правительную колонию общего режима для отбывания на-

казания; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахмуров С.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на теплоходе ОРГ переправился через реку Волга в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, в приготовленный заранее и привезенный с собой специально для этой цели полиэтиленовый пакет, собрал части растения конопля, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой более 209,28 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Бахмуров С.П., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, продолжая осуществлять свои преступные действия, пришел на пристань, расположенную в <адрес>, откуда на теплоходе ОРГ незаконно перевез без цели сбыта, для дальнейшего употребления, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере дол причала № речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, совершив своими действиями незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на причале № речного вокзала, расположенном по адресу: <адрес>, Бахмуров С.П. задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в речном порту <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра Бахмурова С.П., в присутствии понятых, в полиэтиленовом пакете, находившемся при нем, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, массой 209,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахмуров С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Бахмуров С.П. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему понятны, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Суд считает, что предъявленное Бахмурову С.П. обвинение обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Бахмуров С.П. совершил одно умышленное тяжкое преступление, не работает, холост, иждивенцев не имеет, в августе 2010 года состоял на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «острая интоксикация алкоголем», на учете у психиатра не состоит.

Подсудимый вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого имущества и дохода, на которые может быть обращено взыскание, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304-305, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахмурова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис), с остаточной массой 208,98 грамм – уничтожить.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы – в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Одновременно разъясняю, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья подпись Е.В.Антонова