Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Быль А.П.,

защитника в лице адвоката Минькиной Г.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Быль А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быль А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Быль А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где увидев ранее незнакомых ему ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, сидевших на лавочке и распивавших спиртные напитки, подошел к ним, с целью познакомиться. В ходе общения Быль А.П. увидел лежавший на лавочке фотоаппарат марки «Канон EOS- 1000D», который решил похитить. Быль А.П., реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, дождался, когда ФИО3, ФИО4 с ФИО5, отошли, а сидевший на лавочке ФИО6 отвлекся, и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил фотоаппарат «Канон EOS- 1000D», стоимостью 22 899 рублей, в чехле стоимостью 1 000 рублей, с флеш- картой стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 24 899 рублей.

Подсудимый Быль А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Быль А.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Быль А.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Быль А.П. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Быль А.П. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению. При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства главой <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно /л.д.93/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 98, 99/, склонность к совершению корыстных преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной» /л.д.22/, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Быль А.П. рецидива преступлений /л.д.91, 94- 95/

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быль А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Быль А.П. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец