Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Антропова А.С.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Антропов А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антропов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Антропов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес> т. Самара, где проживают его знакомые ФИО3 и ФИО4, когда в ходе распития спиртных напитков, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, между ним и ФИО4 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Антропов А.С. и ФИО4 стали наносить друг другу удары по различном частям тела, причиняя друг другу повреждения, но спустя некоторое время конфликт прекратился. Однако Антропов А.С., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взяв со стола нож с пластмассовой рукояткой, пошел в сторону ФИО4, который схватил его за руки, не давая нанести удар ножом. Антропов А.С., подавляя сопротивление ФИО4, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала подвздошной кишки и ее брыжейки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Подсудимый Антропов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Антропов А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Антропов А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Антропов А.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд полагает возможным исключить из предъявленного Антропов А.С. обвинения ссылку на то, что он удалил кровь с пола и с места преступления скрылся, поскольку данные обстоятельства оспаривает подсудимый, и что не влияет на доказанность вины, правильность квалификации действий Антропов А.С., не требует исследования доказательств по делу, не ухудшает положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Антропов А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Антропов А.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.143/, состоит на учете в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по С/о, неоднократно нарушал испытательный срок, установленный приговором суда /л.д.126, 133, 134, 138/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 122/, <данные изъяты> /л.д.124/, склонность к совершению преступлений, поведение потерпевшего. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явку с повинной» /л.д.11/, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антропов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Антропов А.С. по приговору Самарского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Антропов А.С. к отбытию наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антропов А.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство по делу: майку, брюки - принадлежащие ФИО4; майку, шорты, трусы, кроссовки - принадлежащие Антропов А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности; бокал, полотенце, 4 ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец