вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Теняева М.А.,

подсудимого Покричук В.В.,

адвоката Сухининой О.Ю. предъявившей ордер и удостоверение №,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №/2010 по обвинению

Покричук В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным су4дом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9,6 годам лишения свободы в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покричук В.В., в неустановленное время, находясь в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество белого цвета, массой не менее 4,25 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством – героином и составляет особо крупный размер. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество – героин, является наркотическим средством и его приобретение и хранение запрещено действующим законодательством, имея умысел на незаконное хранение героина без цели сбыта, спрятал сверток из прозрачного полиэтилена с указанным наркотическим веществом в правый внутренний карман одетых на нем джинс, где продолжал незаконно хранить до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в служебном кабинете № по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра наркотическое средство в указанном количестве было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Покричук В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку он вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник обвиняемого поддержал заявленное ходатайство, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что Покричук В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к тяжкому преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, и суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Покричук В.В. обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Покричук В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: ранее судимого, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.», удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной (л.д. 112), поскольку из материалов дела следует, что указанная явка была написана подсудимым после избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть на момент написания явки с повинной органами предварительного расследования Покричук В.В. было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы защиты о наличии у подсудимого малолетнего ребенка также не принимаются судом во внимание, поскольку материалами дела данное обстоятельство не подтверждено.

Суд учитывает, что преступление совершено Покричук В.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесении приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 УК РФ.

Судом установлено, что Покричук В.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ при наличии судимости по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которому отбывал наказание в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. «б». ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Покричук В.В. опасный рецидив преступления.

В связи с наличием в действиях Покричук В.В. признаков опасного рецидива преступления суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, поскольку Покричук В.В. не имеет постоянного места работы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покричук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании положения ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 11 лет в исправительной колонии строгого режима, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, остаточной массой 4,21 грамма – уничтожить.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным Покричук В.В. кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: