Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Серобаба В.В.,

подсудимого Ошуева Д.А.,

защитника в лице адвоката Бабенко В.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, летом ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, находясь в районе газопровода, расположенного в <адрес>, между селами <адрес>, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой более <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, без цели его сбыта, после чего, незаконно без цели сбыта хранил на чердаке <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда, переложив вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе под предметы находившейся на нем одежды, продолжая незаконно его хранить без цели сбыта, находился на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в речном порту <адрес>, где в 15 часов 30 минут, наркотическое средство в вышеуказанной массе было изъято.

Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение ФИО1 основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.83,172, 159/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.90/, по месту работы ИП ФИО5, а так же главой сельского поселения <адрес>- положительно /л.д.91,93/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 84, 86, 88/, вместе с тем, зная о возбуждении в отношении него уголовного дела, от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем, объявлялся в розыск /л.д.164/. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в речном порту Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец