Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Кузьмина А.П.,

защитника в лице адвоката Баранова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кузьмин А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.П. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часов, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по Набережной реки Волга г. Самара и увидев кафе <данные изъяты> где ранее работал охранником, заведомо зная, что в кафе могут находиться денежные средства или иное ценное имущество, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин А.П., увидев, что одно из окон кафе открыто, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через указанное окно незаконно проник в помещение кафе, где обыскал помещение в поисках ценного имущества, и, обнаружив на барной стойке металлический ящик для хранения денежных средств, стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО4, тайно похитил его. Однако, в этот момент в помещение кафе зашел сотрудник охраны ФИО5, который, с целью пресечения преступных действий Кузьмин А.П., окликнул его, потребовав остановиться и прекратить свои действия. Кузьмин А.П., осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное имущество и, не имея намерений возвращать его, попытался с места преступления скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьмин А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузьмин А.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьмин А.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Кузьмин А.П. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмин А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кузьмин А.П. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства главой администрации муниципального образования Николаевский, оперуполномоченным, соседями, по месту работы ИП ФИО3 характеризуется положительно /л.д.84- 87/, на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.83/, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем, объявлялся в розыск /л.д.50/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, «явку с повинной» /л.д.14/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным, а равно, с учетом имущественного положения Кузьмин А.П., не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузьмин А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьмин А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: металлический ящик для хранения денежных средств, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец