приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Теняева М.А.,

подсудимых Куркина К.В., Чудаева Р.С., Бабаева Э.И.О.,

защитников в лице адвоката Дубковой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Минькиной Г.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, его представителя ФИО7, ФИО10,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Куркин К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Чудаев Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бабаев Э.И.О. ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куркин К.В., Чудаев Р.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Куркин К.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов, более точное время не установлено, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> г. Самара, вместе с Чудаев Р.С., оба находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, увидев несовершеннолетнего ФИО9, решил завладеть принадлежащим ему имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Куркин К.В. подошел к ФИО9 и, узнав, что в его <адрес> находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, вступил в преступный сговор с Чудаев Р.С., направленный на их похищение, распределив между собой преступные роли, согласно которым, под любым предлогом они должны оказаться в квартире ФИО9 Действуя совместно и согласованно в преступной группе, Куркин К.В. подошел к ФИО10, схватив его за одежду, повалил на землю, сел на него и потребовал передачи им сотового телефона, угрожая в случае невыполнения их требований применить насилие. ФИО10, не желая расставаться со своим имуществом, на требования Куркин К.В. ответил отказом. Тогда, Чудаев Р.С., согласно своей роли в преступной группе, подошел к ФИО10, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой в область лица, причинив физическую боль, после чего обратился к ФИО9 и потребовал от него передачи 2000 рублей, пообещав прекратить насилие в отношении ФИО10 ФИО9, испугавшись за жизнь и здоровье ФИО10, согласился передать Куркин К.В. и Чудаев Р.С. имеющиеся у него денежные средства, предложив пройти по вышеуказанному адресу их проживания. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно Куркин К.В. и Чудаев Р.С. вместе с ФИО9 и ФИО10 направились по вышеуказанному адресу, встретив по пути знакомого Бабаев Э.И.О., предложили ему пройти вместе с ними, не сообщая об их преступных намерениях. Куркин К.В. и Чудаев Р.С., находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласовано в преступной группе, потребовали передать им находящиеся в квартире денежные средства, угрожая применением в отношении ФИО9 и ФИО10 насилия. ФИО9, реально воспринимая угрозы Куркин К.В. и Чудаев Р.С., достал из шкафа денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передал Куркин К.В., а тот в свою очередь Чудаев Р.С., который с места преступления скрылся. Куркин К.В., продолжая свои преступные действия, направленное на открытое хищение чужого имущества, увидев в комнате ноутбук и сотовый телефон, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, потребовал от ФИО10 передачи ему ноутбука и сотового телефона. ФИО10, опасаясь применения в отношении него насилия, передал Куркин К.В. принадлежащий ему ноутбук марки «Аsus PRO», стоимостью 25000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг М 8800», стоимостью 16000 рублей. Открыто завладев похищенным, обратив похищенное имущество в свою пользу, Куркин К.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 в группе с Чудаев Р.С. ущерб на сумму 2000 рублей, ФИО10 ущерб на сумму 41000 рублей.

Бабаев Э.И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бабаев Э.И.О.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, где проживают ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО13, в которую его пригласили его знакомые Куркин К.В. и Чудаев Р.С., увидев в коридоре масляный радиатор, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел масляным радиатором марки «Полярис», принадлежащим ФИО13, после чего, с места преступления скрылся, причинив ФИО13 ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимые Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О.. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя своим согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Обвинение Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О.. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения. Вместе с тем, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Бабаев Э.И.О.О. с ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Представляется, что сумма причиненного ФИО13 ущерба в сумме 2500 рублей, не может априори свидетельствовать, что ущерб для него является значительным. Суд лишен возможности выяснения данного обстоятельства в судебном заседании, в силу рассмотрения дела в особом порядке, ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке сторонами не заявлялось, вместе с тем, имеющиеся сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого, что не противоречит закону и не ухудшает его положение. Кроме того, суд полагает необходимым уточнить обвинение Куркин К.В. исключением из вмененного обвинения завладение имуществом ФИО10: ноутбука, марки «Аsus PRO», стоимостью 25000 рублей, сотового телефона марки «Самсунг М 8800», стоимостью 16000 рублей, по предварительному сговору с Чудаев Р.С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что следует из предъявленного Куркин К.В. обвинения и не требует оценки доказательств, и не ухудшает положение подсудимого.

Гражданский иск о компенсации материального и морального вреда оставить без рассмотрения в связи с отказом представителя потерпевшего ФИО7

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Куркин К.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т.2 л.д.127- 129/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Куркин К.В. является несудимым /т.1 л.д.181, 187- 188/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно /т.1 л.д.190/, <данные изъяты> <данные изъяты>

Чудаев Р.С. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1 л.д.155/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно /т.1 л.д.161/, <данные изъяты>, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /т.1 л.д.159/.

Бабаев Э.И.О.О. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д.221/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно /т.2 л.д.226/, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах /т.2 л.д.222,224/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, возмещение в полном объеме причиненного ущерба, явку с повинной Куркин К.В., его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О.О. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным, в том числе с учетом имущественного положения подсудимых, не применять к ним дополнительное и иное альтернативное наказание, предусмотренное санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куркин К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Чудаев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Бабаев Э.И.О. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Куркин К.В., Чудаев Р.С., Бабаев Э.И.О.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию упаковочной коробки от ноутбука марки «Асус ПРО»- хранить при уголовном деле; ноутбук марки «Асус ПРО», сотовый телефон марки «Самсунг М 8800»- хранящиеся у потерпевших- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец