Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой Никифоровой О.Р.,

защитника в лице адвоката Клюева А.А., представившего удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Никифорова О.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никифорова О.Р. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Никифорова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь на втором этаже магазина самообслуживания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и, увидев женские сапоги белого цвета, артикул №-го размера, тайно решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Никифорова О.Р. взяла вышеуказанные сапоги и положила в находившуюся при ней сумку, после чего, спустившись по лестнице на первый этаж, направилась к выходу из магазина, когда она проходила через антикражные ворота, сработал сигнал, извещающий о хищении товара. Никифорова О.Р., осознавая, что ее противоправные действия стали очевидны сотрудникам и посетителям магазина, относясь к этому безразлично, продолжая открыто реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, выбежала из магазина и направилась по <адрес>, при этом на законные требования преследовавших ее продавцов магазина ФИО3 и ФИО4 остановиться, не реагировала, пытаясь скрыться. Однако довести до конца свой преступный умысел Никифорова О.Р. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как на пересечении улиц <адрес> была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД и преследовавшими ее продавцами магазина.

В результате доведения своих противоправных действий до конца Никифорова О.Р. причинила бы ЗАО <данные изъяты> имущественный ущерб в размере 1490 рублей.

Подсудимая Никифорова О.Р. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Никифорова О.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя ее согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никифорова О.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Никифорова О.Р. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.70/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.75/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 72,73/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Никифорова О.Р. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Марка- <данные изъяты> года рождения /л.д. 69/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, отсутствие ущерба, суд считает возможным исправление Никифорова О.Р. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорова О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная обязана своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никифорова О.Р. по вступлении приговора в законную являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, в дни, установленные инспекцией, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Никифорова О.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- женские сапоги белого цвета, артикул №, коробку из- под женских сапог белого цвета, находящиеся на ответственном хранении у владельца ЗАО <данные изъяты> оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец