Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Дорожкина Н.В.,

защитника в лице адвоката Гуденецкой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Дорожкин Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорожкин Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дорожкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь на <адрес>, в районе призового тира ИП <данные изъяты> увидев ранее ему незнакомого ФИО6, решил завладеть его сотовым телефоном путем мошенничества. С этой целью, Дорожкин Н.В., заведомо зная, что в указанном тире в должности оператора работает его родственник ФИО4, предполагая, что тот знаком с ФИО5, Дорожкин Н.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО5 и сообщил, что является родственником ФИО4, после чего под надуманным предлогом позвонить, попросил у него сотовый телефон. Не подозревая об истинных намерениях Дорожкин Н.В., ФИО6 сделал звонок ФИО4 и, убедившись, что Дорожкин Н.В. действительно является его родственником, добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал Дорожкин Н.В. свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770», стоимостью 7050 рублей. Дорожкин Н.В., продолжая свои преступные намерения, создавая видимость осуществления звонков, зашел за палатку тира, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, совершив мошенничество и причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дорожкин Н.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дорожкин Н.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дорожкин Н.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Дорожкин Н.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Дорожкин Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости по приговору Кировского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.112- 116/, начальником ОВР в учреждение ФБУ ИЗ 63/1 характеризуется удовлетворительно /л.д.121/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.117,119/, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем, объявлялся в розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Дорожкин Н.В. в содеянном, признание им своей вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, длительное время не имеющего постоянного места жительства и регистрации, нахождением его в розыске, суд полагает необходимым назначить Дорожкин Н.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорожкин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Дорожкин Н.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию чека на сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770», копию документа покупки сотового телефона, детализацию телефонных переговоров, диск с видеозаписью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня получения им копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец