Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кяльгиной И.Н.,

подсудимого Семенова Е.А.,

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Семенов Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе не установленного в ходе предварительного следствия дома, расположенного на <адрес>, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство- марихуану, массой более <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, без цели его сбыта, для личного употребления, после чего, незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете, когда в тот же день был задержан на речном вокзале, расположенном в <адрес>, и доставлен в ЛОВД в речном порту

г. Самара, где в 11 часов 50 минут, наркотическое средство в вышеуказанной массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Семенов Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Семенов Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Семенов Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Семенов Е.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Семенов Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.133- 134/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.142/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.138,140/, не имеет регистрации в г.Самара и Самарской области, вместе с тем, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем, объявлялся в федеральный розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Семенов Е.А. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в речном порту Самара - уничтожить. Три немаркированных конверта со смывами с рук Семенов Е.А. на марлевых салфетках, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец