приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГСамара

Судья Самарского районного суда г.Самары Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.

подсудимого Салманова В.В.,

защитника- адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Юдиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего: ООО « О*» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с назначением испытательного срока на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Салманов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> в Самарском районе г.Самара приобрел путем покупки за 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 0, 80 гр., в крупном размере.

Приобретенное наркотическое вещество Салманов В.В. незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 00 минут того же дня, когда данное наркотическое средство- героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ОМ №6 УВД г.Самара, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Салманов В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салманов В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салманова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно ( л.д.69,75).

Суд учитывает также состояние здоровья Салманова В.В., страдающего гепатитом и являющегося ВИЧ-инфицированным.

Салманов В.В. совершил преступление средней тяжести, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, что в силу ст.70 УК РФ /л.д. 65-66/.

Чистосердечное раскаяние признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Учитывая, что Салманов В.В., согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ « Самарский областной психоневрологический диспансер» состоит на учете с 2000г. с диагнозом « Зависимость от опиоидов 2 степени», нуждается в дальнейшем наблюдении и лечении от наркомании, суд полагает необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салманова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Салманову В.В. условное осуждение по приговору Самарского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Салманову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салманову В.В..- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,76 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Самара- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий