приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе судьи Кривицкой О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Самарского района г. Самара Шелудякова Д.С.,

подсудимого Молчанова В.А.,

защитника Кузнецовой О.В., по ордеру № 040330 от 10.11.2010 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Мантровой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дело

№ по обвинению

Молчанова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находясь в павильоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел справа от входной двери на стойке, рядом с куллером для воды «стоящий» на зарядке сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащий ранее ему незнакомому <данные изъяты> К. В этот момент у Молчанова В.А. возник преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом с целью распорядиться похищенным в последствии по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Молчанов В.А., убедился, что К. и ранее ему незнакомая администратор указанного <данные изъяты> С. за ним не наблюдают, так как в это время зусунули, а других посетителей в это время в помещении <данные изъяты> не было, а потому действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя с прямым умыслом, подошел к вышеуказанному сотовому телефону, рукой отсоединил указанный телефон от провода зарядного устройства, обнаружил, что у данного телефона отсутствует верхняя крышка задней панели, взял указанный телефон в свою руку и быстро скрылся с похищенным с места преступления, покинув помещение указанного павильона. Скрывшись с похищенным телефоном, Молчанов В.А. выключил указанный телефон и открыв его крышку достал и выбросил, находящуюся в нем сим-карту, после чего спрятал похищенный телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты> в задний карман имеющейся при нем сумки- барсетки, после чего опасаясь, что К., обнаружив хищение своего сотового телефона, будет его преследовать, вошел в помещение игровых автоматов, расположенных в <адрес>. После чего, через несколько минут Молчанов В.А. вышел на <адрес>, в это время находившийся возле вышеуказанного <данные изъяты>» по адресу <адрес> К. увидел Молчанова В.А. и потребовал от него остановиться и вернуть похищенный телефон. Однако Молчанов В.А. на законное требование К. остановиться и вернуть похищенное положительно не отреагировал, и, удерживая при себе похищенный телефон, направился по <адрес> в сторону <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили Молчанова В.А. в отдел милиции № <данные изъяты> по <адрес> изъяли у него похищенный телефон принадлежащий К.

Подсудимый Молчанов В.А. вину в судебном заседании признал и показал, что в августе 2010 года, в указанный день он пришел в павильон игровых автоматов «<данные изъяты>» с целью поиграть. Во время игры на автоматах он заметил, что <данные изъяты> уснули, тогда он решил украсть сотовый телефон, который находился на кулере с водой на зарядке возле охранника. Взял сотовый телефон, он с ним вышел на улицу, вынув из него сим-карту, а телефон спрятал в барсетку. Перешел напротив на ту же улицу, зашел в другой игровой павильон, в котором находился примерно около 15 минут. В течение этого времени он имел возможность распорядиться похищенным, спрятать его, выкинуть, продать, хотя и не собирался этого делать. После чего он вышел вновь на улицу, и опять зашел в тот же игровой павильон, в котором похитил сотовый телефон. В нем он увидел охранника, у которого похитил телефон, на улице он пытался позвонить с помощью этого телефона, не полагая при этом, что охранник заметит его телефон. Однако тот обратился к нему с требованием показать барсетку и телефон. Он испугался, что, если он вернет ему телефон, то тот вызовет милицию, и стал убегать. Охранник стал его догонять. Они бежали по <адрес>, их догнали сотрудники милиции и отвезли в отдел милиции. Там его обыскали, изъяли сотовый телефон, после чего он сознался в хищении.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, показаниями свидетеля, письменными материалами дела.

Потерпевший К. пояснил, что он работает охранником в игровом <данные изъяты>». В августе 2010 года он находился на рабочем месте ночью и немного задремал. Когда он проснулся, то обнаружил, что принадлежащий ему сотовый телефон, который находился рядом с ним на зарядке, пропал. Он вышел на улицу, где покурил несколько раз, и заметил ранее незнакомого ему Молчанова, у которого в руках был, как ему показалось, его телефон. Молчанов зашел в их павильон, спросил про игру на автомате, и вышел. Он показался ему подозрительным, вел себя ненормально, тогда он попросил Молчанова показать ему барсетку, Молчанов сначала отказался, а потом предложил зайти в павильон. Однако там он отказался показать ему барсетку и проверить ее, и стал убегать. Тогда он побежал за ним, на улице их догнали работники милиции и доставили в милицию. В милиции у Молчанова изъяли сотовый телефон, который он опознал как свой. Телефон ему вернули. Показания, данные в ходе предварительного следствия в той части, когда он пояснял, что до совершения кражи телефона он видел Молчанова в зале игровых автоматов и сразу же заметил пропажу телефона, являются неправильными, сразу же после случившегося он не хотел говорит, что заснул на рабочем месте, так как боялся лишиться работы.

Свидетель Д. показал, что он в составе группы осуществлял патрулирование улицы на авомашине. Их внимание привлекли двое бегущих людей, что им показалось подозрительным. Они задержали их. Со слов потерпевшего он узнал, что задержанный Молчанов украл у него сотовый телефон. Их доставили в отдел Молчанова осмотрели и обнаружили сотовый телефон Молчанов пояснил, что указанный телефон принадлежит ему. Однако потерпевший узнал сотовый телефон как свой. Телефон изъяли, упаковали, составили протокол, на конверте и в протоколе понятые и Молчанов поставили свои подписи.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует что осмотрено помещение <данные изъяты>» по адресу <адрес>, сотовый телефон не обнаружен л.д.7-10.

Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ сумки-барсетки Молчанова следует, что в сумке обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Л.д.11.

Из заявления К. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Молчанова В.А., который совершил кражу сотового телефона из игрового <данные изъяты>» л.д.5

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевший К. опознал по внешним признакам сотовый телефон «<данные изъяты>» л.д.53-56

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Молчанов В.А. признается в совершении кражи сотового телефона, совершенной около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» по адресу <адрес> ( л.д.19).

Действия Молчанова следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Из собранных по делу доказательств усматривается, что действия Молчанова, направленные на тайное хищение сотового телефона, были окончены, Молчанов похитил сотовый телефон предварительно убедившись, что за ним никто из присутствующих в павильоне не наблюдает, после того, как он завладел телефоном, прошло значительное количество времени (15 минут), в течение которого он имел реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном. Факт совершения им кражи телефона был обнаружен уже через некоторое время после окончания хищения, действия, Молчанова, который отказался отдать потерпевшему телефон и стал убегать, удерживая телефон при себе, были совершены уже после окончания кражи, через некоторое время, а не сразу непосредственно, что позволяло бы квалифицировать его действия как открытые. Действия Молчанова, направленные на удержание телефона, и попытка скрыться от потерпевшего свидетельствуют о наличии умысла у Молчанова избежать ответственности за содеянное, сохранить у себя похищенный ранее сотовый телефон, эти действия были совершены через значительный промежуток времени, в течение которого Молчанов имел возможность распорядиться похищенным телефоном, поэтому его последующие действия, совершенные после обнаружения его как лица, похитившего телефон, правового значения для квалификации содеянного не имеют, они не свидетельствуют о наличии его умысла на открытое хищение чужого имущества, поскольку к тому моменту кража уже была окончена,. и основанием для квалификации его действий как грабеж (открытое хищение чужого имущества) не являются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Молчанов вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, принимая во внимание также мнение потерпевшего, который просил суд не назначать Молчанову наказание, связанного с реальным лишением свободы, ущерб от действий Молчанова для потерпевшего не наступил, поэтому полагает возможным назначить ему наказание за содеянное, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 158 УК РФ, полагая, что такой вид наказания Молчанову является наиболее полезным для общества и социально оправданным для подсудимого.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молчанова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары со дня провозглашения В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Г. Кривицкая